терапия
Сейчас этот блог в основном про психотерапию.
как правильно
Слушайте меня, я вас научу правильно жить.
психология
Буржуазная лже-наука, пытающаяся выявить закономерности в людях.
практика
Случаи и выводы из психотерапевтической практики.
кино
Фильмы и сериалы.
книги
Это как кино, но только на бумаге.
nutshells
«В двух словах», обо всем.
дорогой дневник
Записи из жизни (скорее всего, не интересные).
беллетристика
Мои литературные произведения и идеи.
духовный рост
Когда физический рост кончается, начинается этот.
дивинация
Как предсказывать будущее.
половой вопрос
Про секс и сексуальность.
заяижопа
Творческий дуэт с моей женой.
магия
«Магическое — другое название психического».
Карл Юнг
игровой дизайн
Раньше я делал игры.
игры
Компьютерные игры.
язык
Слова там всякие.
людишки
Уменьшительно-ласкательно и с любовью.
культ личности
Про великих людей (то есть, в основном про меня).
hwyd
Уникальная Система Прививания Привычек.
буклет
я
идеи
блоги
spectator.ru
дети
wow
вебдев
музыка
контент
программирование
религия
дейтинг
диалоги
яндекс
кулинария
coub
fitness
символы
йога
шаманизм
tiny
ребенок
backward2 forward3

Учеба

23 года назад в категориях учеба дорогой дневник

На первом курсе кто-то сказал, что курсу к третьему у каждого второго в группе будет сотовый телефон. Естественно, ему возразили, мол, мы не пальцегнутые экономисты, а журналисты. Теперь мы уже на четвертном курсе, сотовые телефоны до сих пор далеко не у всех, зато больше половины группы обзавелись пейджерами. И буквально совсем недавно научились переводить их из режима противного писка в режим приятной вибрации.

Зато как весело — сначала посреди лекции у одной пейджер запищит, потом — у другой. (К слову будет сказано, ни у кого из парней этих «томагочи» пока нет). Естественно, девушки кидаются к пейджерам: еще бы, такое важное событие — пришла двухчасовая рассылка свежих анекдотов ;)

Но, кажись, помаленьку проходит. Пейджер уже не так гордо носится на пузе, как раньше, да и пищалку выключать стали. Детский сад, блин...

Лирическое отступление. Мне немало народу советовало подучить русский язык, литературу, стилистику и даже логику. Собственно, все это я учу (или учил). Другое дело — как учу. Ситуация в нашем НГУ с журналистами довольно забавна. Все их (нас), журналистов, не любят, ибо оболтусы. Но все положенные нам предметы преподаются. Но абы как. Ибо оболтусы мы, нагружать сильно нас нельзя ;)

Ситуация простая: у журналистов должно быть обширно-кругозорное образование. Вот и ставят нам в программу такие предметы, как правоведение и политологией, ИЗЦ (история западных цивилизаций) и историю Сибири. Сначала ставят, потом решают сильно нас бедных не загружать, и делают простые, не дифференцированные зачеты. Что такое «не-диф», думаю, объяснять не надо. Получить его можно либо сдав реферат, либо за примерную посещаемость, либо рассказав положенную программу на твердую «три». Примерно посещать дураков нет (одни дуры ;), поэтому самый простой вариант — выучить на «три». Поэтому мы и оболтусы.

С другой стороны, делать журналистам экзамен, к примеру, по политологии — неоправданная жестокость, граничащая с садизмом (нет, неудачный я пример выбрал — в следующем семестре именно такой экзамен и будет). В общем, смотря на то, как парятся бедные филологи или историки, про обучение журналистов можно сказать: «мы все учились понемногу...»

В результате: преподаватели от нас не в восторге, но не зверствуют, мы не в восторге от обучения, но не учимся ;) И так продолжается вот уже четыре года и будет продолжаться еще год. Если не выгонят. А для этого надо ой как постараться ;)

Журналистские группы стандартно делятся на: девочек, которым больше всех надо и на нормальных людей. Девочки, которым больше всех надо — это такие особые существа женского пола, которые пошли на журналистику, чтобы как можно полнее реализовать свой творческий потенциал, обрести свое престижное место в жизни, отсидев сиднем, пять лет в аудиториях университета. Нормальные люди — это действительно нормальные люди, то есть алкоголики и тунеядцы, которые пошли на журналистику только потому, что другие профессии их не прикалывают, да и в другое место их просто не взяли бы ;)

Первые несколько месяцев меня сильно возмущал тот факт, что из группы в тридцать человек настоящих журналистов выйдет человека три, а хороших — вообще ни одного. Потом понял, что не всем же быть гениями, как я. ;) Шучу-шучу. Просто в группе, наверное, больше половины народу становиться журналистами вообще не собираются. Собственно, и я в том числе.

Вообще, говорить на эту тему можно много и муторно, без конца повторяя свою точку зрения: выучить на журналиста нельзя, а вот выучиться — можно.

В идеале я представлял себе обучение на журналиста примерно так: загружают нас под завязку русским и литературой, кроме того, есть специальные занятия, на которые мы обязаны каждую неделю приносить свой написанный материал, чтобы преподаватель каждый раз тыкал нас носом в ошибки и говорил, что так писать нельзя потому-то и потому-то. И так каждую неделю. Согласен, что многие просто бы не выжили, но люди, умеющие грамотно писать, после пяти лет такого обучения вышли бы.

Ну, и как полагается, на самом деле все совсем-совсем не так. С точностью до наоборот. У нас есть, безусловно, «специализация» — то есть как раз тот предмет, на котором нас и должны тыкать носом и заставлять писать. Есть-то она есть, да только в программе. В этом семестре нет преподавателя, в прошлых — примерно то же самое.

Русский нам бросили преподавать на втором курсе. Оставшиеся курсы, насколько я понял, просто будут пытаться проставить нам в зачетку как можно больше зачетов по как можно более широкому спектру предметов.

Самое обидное... впрочем, почему обидное?.. меня это не обижает, других — тоже... скажем так: самое характерное, что писать нас не учат вообще. Да, я считаю, что грамотно писать научить можно. Не факт, что человек станет вторым Достоевским, но писать без спелл-чекера точно сможет. ;)

В общем, не буду наступать сам себе на больную мозоль. Если вы хотите пять лет провести в хорошей и веселой компании, практически абсолютно не учась ;), то вам самая дорога — в НГУ на журналиста. Единственная проблема — поступить сюда сложно, конкурс по 20 человек на место и выше. И, что самое парадоксальное, поступают все равно оболтусы и разгильдяи.

Поэтому если вы вдруг найдете, что где-то на «Спектаторе» жи-ши написано с буквой «Ы», не надо шуметь, мол, «что за нафиг, неужели вас в НГУ этому не учат?!» Не учат. ;)

Возвращаясь к нашей группе. Хорошие люди. Ходят, пейджерами попискивают... :)

0

Общество

Египетские ночи КЛЕОПАТРА. Скажите, кто меж вами купит ценою жизни ночь мою?
ПЕТР ИВАНОВИЧ ЧИЖИКОВ. Ценою жизни?
КЛЕОПАТРА. Да!
ПЕТР ИВАНОВИЧ ЧИЖИКОВ. Одну ночь?
КЛЕОПАТРА. Ну, две.
Занавес
(C) Виктор Шендерович ***
Самое страшное, что общество может сделать с любым «антиобщественным», авангардным течением — это признать его.

Психология народов и масс

Сейчас читаю Гюстава Лебона, «Психология народов и масс». Хорошая книга, буду время от времени цитировать и всем советовать. Ну, например: Парламентский режим, впрочем, является идеалом всех современных цивилизованных народов, хотя в основу его положена та психологически неверная идея, что много людей, собравшихся вместе, скорее способны прийти к независимому и мудрому решению, нежели небольшое их число.

ДР и учебный процесс

...посещают иногда крамольные мысли. Например, как было бы классно посидеть с каким-нибудь НГУ’шным преподом, (хотя почему с «каким-то»? с вполне определенными людьми) попить чаю, поговорить «за жизнь». Ведь неглупые-то люди, даже наоборот — очень даже умные. Проблема в том, что я никогда не старался общаться с преподавателями.

Толкиенисты

О-о! — воскликнул Принц. — Вам повезло, сэр брат! Это же знаменитая запретная «Сага о Кольце Власти»! К сожалению, немногие смогли дочитать ее до конца, не повредившись в рассудке. А те, чей разум оказался не столь крепок, стали наряжаться в одежды героев, мастерить деревянные мечи и щиты, бегать по лесам и полям на потеху добрым поселянам.

Солипсизм-3

— Ты хочешь сказать, что физическая вселенная нереальна? — То, что мы называем физической вселенной, полностью базируется на соглашении. Атом, например, — это просто соглашение между физиками. Сейчас физики договариваются о существовании все большего числа частиц, которых они не видели. «Хорошо, Чарли, — говорит один физик другому, — что-то должно вызывать этот феномен.

Cолипсизм-2

Продолжаем предыдущую заметку... Возвращаясь к нереальности этого мира. Можно ли логически опровергнуть гипотезу, что весь этот мир — лишь плод воображения? Логически — нет. Если я поверю в то, что весь мир — это плод моего воображения, убедить меня в обратном будет очень сложно.

Cолипсизм-1

Фирма наладила производство принципиально новых заглушек для розеток, и дети теперь погибают только самые одаренные. Продолжая тему «Повелитель времени и пространства имени Ctrl+S». Вот уже лет семь мне не снятся кошмары. Не снятся вообще — я даже иногда скучаю по ним...