терапия
Сейчас этот блог в основном про психотерапию.
как правильно
Слушайте меня, я вас научу правильно жить.
психология
Буржуазная лже-наука, пытающаяся выявить закономерности в людях.
практика
Случаи и выводы из психотерапевтической практики.
кино
Фильмы и сериалы.
книги
Это как кино, но только на бумаге.
nutshells
«В двух словах», обо всем.
дорогой дневник
Записи из жизни (скорее всего, не интересные).
беллетристика
Мои литературные произведения и идеи.
духовный рост
Когда физический рост кончается, начинается этот.
дивинация
Как предсказывать будущее.
половой вопрос
Про секс и сексуальность.
заяижопа
Творческий дуэт с моей женой.
магия
«Магическое — другое название психического».
Карл Юнг
игровой дизайн
Раньше я делал игры.
игры
Компьютерные игры.
язык
Слова там всякие.
людишки
Уменьшительно-ласкательно и с любовью.
культ личности
Про великих людей (то есть, в основном про меня).
hwyd
Уникальная Система Прививания Привычек.
буклет
я
идеи
блоги
spectator.ru
дети
wow
вебдев
музыка
контент
программирование
религия
дейтинг
диалоги
яндекс
кулинария
coub
fitness
символы
йога
шаманизм
tiny
ребенок
backward2 forward3

Физики и мистики

9 лет назад в категории духовный рост

Вот, давайте я вам (как программистам) объясню проблему между физиками и мистиками.

К Насреддину в дом пришёл человек, желающий стать его учеником. В доме было холодно, и, ожидая, пока жена принесёт горячий суп, Мулла сосредоточенно дул себе на руки.

Новичок, считая что каждое действие просвещённого суфия имеет скрытый смысл, спросил его, почему он это делает.

— Чтобы согреться, конечно, — ответил тот.

Вскоре им принесли трапезу, и Насреддин подул на свой суп.

— Зачем вы это делаете, Мастер? — спросил ученик.

— Для того чтобы охладить суп, конечно, — ответил Насреддин.

После этого ученик покинул дом Муллы, так как не мог доверять человеку, использующему одни и те же средства для достижения противоположных результатов.

Короче, представьте, что вы компьютер, которому надо познать самого себя.

Ну, или для простоты — компьютер, которому надо познать другой компьютер.

Он это может сделать, создавая модели, то есть, с помощью эмуляции. Он «воображает» другой компьютер внутри себя, а потом его код переводит в свой.

И, в общем-то, «все становится понятно».

Другой компьютер устроен так-то и так-то. Когда он говорит «сложить», я говорю «sum».

Все, «человек» познал «вселенную», ура!

Дальнейшая аналогия понятна? Компьютер сможет понять, как работает программа, «что она делает», а вот для чего она написана — нет, потому что «то, для чего оно было написано» — это понятия, которым обладает программист системы, а не она сама.

Если бы айфон проанализировал сам себя, то оказалось бы, что его «цель в жизни» — в ответ на раздражения (тактильные) экрана хитрым образом менять его освещенность.

Или, например, понятно, что объяснения, уровня «цель жизни — воспроизводить себя» — это подобие объяснения «айфон существует для того, чтобы заряжаться». Цель айфона — несомненно, в том, чтобы заряжаться. Вы только посмотрите, сколько времени он проводит, делая это!

Возвращаясь к метафоре. Например, почтовая программа — это программа, которая гоняет байтики и складывает их на диск. В этом ее «цель», с точки зрения ее самой. Это то, что она делает.

То, что на самом деле это — не байтики, а «письмо от бабушки» и то, что цель почтовой программы — коммуникация между людьми, она не знает. Это знают люди.

Мистики верят в мета-смысл. Потому что, если в него не верить, то физики — это набор атомов, изучающий набор атомов.

«Очень хреново быть просто набором атомов, постарайтесь этого избегать». Нет, серьезно, большинство психозов современного человека идет именно отсюда.

Умные мистики — ну, типа меня — очень любят физиков.

Например, потому, что айфоны — это круто. Круче андроидов! Хе. Хе.

Но мистики поставлены в неловкое положение: им надо объяснить то, о чем они не имеют вообще никакого понятия. И они такой бред несут! Вот за этот бред их и не любят физики.

Простой, но неправильный способ все объяснить — признать аксиому «люди созданы по образу и подобию божьему». Тогда все просто. «Бог — это просто такой большой человек». А если нет? Если аксиома неверна (а она, несомненно, неверна)?

Тогда — никак не объяснить. Айфон не знает, что такое люди. У него для этого нужных органов нет. Например, члена. Или понятий. Например, «смысл».

Айфон ничего, кроме как «люди — это то, что меня трогает, если они вообще существуют!» и сказать не может.

Вот и Бог — это такая штука, которая нас трогает.

За разные места.

0
Смотри также Еще в категории

Evil Overlords

Из серии #eviloverlords. — Так, нам нужен летчик-испытатель первых устройств нуль-перехода. Требования сами знаете, какие. Типовая роль, хотя в этой популяции — впервые. Сгенерируйте биомассу требуемой конфигурации, — скомандовали Военные. — Хорошо!, — ответили Исследователи и ненадолго удалились.

God is

Бог — это интроекция человечества в человека.

Вкус жизни

Людишки, несомненно, являются вкусовыми рецепторами Бога, через которые он воспринимает вкус жизни, «во всем его многообразии», как принято говорить. У рецепторов есть дифференциация: какие-то (лучше) чувствуют горечь, какие-то — кислинку, какие-то — сладость. Захочет, например, Боженька узнать, каково это — иметь рак.

In us we trust

Любой игровой дизайнер должен верить в бога хотя бы потому, что это выигрышная стратегия.

Медитация и Осознанность

Я, в общем-то, довольно ужасно пишу про медитацию и йогу (хотя как-то практикую и то и другое). Но есть ведь специалисты, которые делают это лучше. Как работает медитация.
Определение Практики Осознанности.
Практика внимательности: древний рецепт для современного мира. Почитайте, этого должно хватить..

Зачем нужна медитация

С ужасом обнаружил, что нигде нет коротких объяснений «для чайников», что такое медитация. Есть либо эзотерические обоснования «медитация помогает духовному росту», либо научные исследования, которые говорят, что «медитация меняет мозг», но не особо понятно, как это практически применять. Цель этой заметки — рассказать человеческим языком «зачем мне сдалась медитация и что это такое?».

2243

2243 год. Дети размножаются в пробирках. В группе по Развитию Женского Начала тренер обсуждает важные вопросы, ответы на которые дошли к нам в Ведах через века без изменений. Типовой такой курс по РЖН, в котором общая фрагментарная картина дана в полном объеме: начиная с малоизвестных тем, типа «Зачем женщинам сосцы?», и заканчивая классическими трудами, типа «Какими Семью Чертами Должен Обладать Настоящий Мужчина?».

Пробуждение сексуальных энергий

Смотрел по независящим от меня обстоятельствам вебинар на тему «пробуждение сексуальных энергий» или что-то подобное. Тайные Даоские Практики. Ну, там такой лысеющий дяденька начинает медленно себя трогать, попутно называя привычные вещи на Тайном Даоском Языке. То есть, вместо «пизда» там какие-нибудь «дольки розового персика».

Mein Kraft

Предположим, что этот пост про игры. Мне наконец-то задали вопрос «Какой он, пророк 2.0 в нашем современном мире?». Каково будет второе явление Христа народу? Я, естественно, сразу придумал ответ (раньше мне мешало придумать его то, что никто же не спрашивал!). Отвечаем — будет такая singularity, что ни Христа, ни народа уже не будет.

Гуру не нужны

Вообще, конечно, в эру Водолея гуру не нужны. Как хорошо, что я не гуру. Ой, простите, забыл, для кого пишу! Для себя, да. Но могу развернуть мысль. Эра/эпоха Водолея — это не время, а тренд (да, который продлится пару тыщи лет). Главная характерная черта эпохи Водолея — это «коллективный синтез», назовем его так.

Да, я ебнулся

И те, кто не слышал музыки, считали танцующих сумасшедшими. (Ницше) Тут недавно один товарищ демонстрировал боязнь сойти с ума (и куча комментаторов). Дескать, смотрю две минуты про Таро и в панике закрываю, «не могу больше». Страшно, мол, раньше мне автор (то есть, я) нравился, так как мы были похожи, а теперь не похожи, и мне страшно — а вдруг все-таки похожи? «Вдруг тоже ебнусь».