терапия
Сейчас этот блог в основном про психотерапию.
как правильно
Слушайте меня, я вас научу правильно жить.
психология
Буржуазная лже-наука, пытающаяся выявить закономерности в людях.
практика
Случаи и выводы из психотерапевтической практики.
кино
Фильмы и сериалы.
книги
Это как кино, но только на бумаге.
nutshells
«В двух словах», обо всем.
дорогой дневник
Записи из жизни (скорее всего, не интересные).
беллетристика
Мои литературные произведения и идеи.
духовный рост
Когда физический рост кончается, начинается этот.
дивинация
Как предсказывать будущее.
половой вопрос
Про секс и сексуальность.
заяижопа
Творческий дуэт с моей женой.
магия
«Магическое — другое название психического».
Карл Юнг
игровой дизайн
Раньше я делал игры.
игры
Компьютерные игры.
язык
Слова там всякие.
людишки
Уменьшительно-ласкательно и с любовью.
культ личности
Про великих людей (то есть, в основном про меня).
hwyd
Уникальная Система Прививания Привычек.
буклет
я
идеи
блоги
spectator.ru
дети
wow
вебдев
музыка
контент
программирование
религия
дейтинг
диалоги
яндекс
кулинария
coub
fitness
символы
йога
шаманизм
tiny
ребенок
backward2 forward3

Mein Kraft

9 лет назад в категориях духовный рост игры

Предположим, что этот пост про игры.

Мне наконец-то задали вопрос «Какой он, пророк 2.0 в нашем современном мире?». Каково будет второе явление Христа народу?

Я, естественно, сразу придумал ответ (раньше мне мешало придумать его то, что никто же не спрашивал!).

Отвечаем — будет такая singularity, что ни Христа, ни народа уже не будет. Ха! Ха!

В современном мире — я называю его «мир P2P»...

Впрочем, я забегаю вперед. (И повторяюсь, что еще хуже!).

В астрологии это называется «эры».

По-нашему — «долгосрочные тренды (примерно в эру)», что можно сократить до «эры».

Так вот, наступает Эра Водолея, в которой должен появиться новый способ объединяться. Не вокруг единого стержня (единого врага — или друга, не важно), не под предводительством единого вождя — будь то национального или духовного, а «вот как-то по-другому».

«Без главных».

Понятно, что этот тренд прежде всего проявился в самых живых отраслях. «В интернете». Сам интернет создан по принципу децентрализации (ну, по крайней мере, «замышлялся», сейчас «все не так», но это нормально, «старые шаблоны» и «перегибы на местах»).

Туда же — P2P, как самый наглядный пример. Поэтому я называю это не «Эпоха Водолея», а «мир P2P». Впрочем, я и так и так называю, какое вам вообще дело!

Википедии, торренты, kickstarter’ы, github’ы и прочее — всех их объединяет одно и то же. Вот это самое.

Очевидно, что пророк новой эпохи «должен быть в каждом» и «должен быть каждый», но это ничего не объясняет.

Каждый — если хочет быть пророком 2.0 — просто обязан быть пророком именно (имени?) себя. То есть, честно и без искажений отдавать то, что у него есть и сообщать то, что у него есть, а чего нет.

Каждый делает только свою работу, но зато честно. «Единой Теории Всего» нет.

Анархия.

Поначалу будет тяжело, к тому же люди еще не привыкли и поэтому творят глупости.

Чтобы было понятно, на живом примере: известный пророк, называющий себя шведский программист «Markus Notch“ Persson» занимался тем, что баловался для себя, создавая игру, типа sandbox. Баловался в баловство. Потом он эту игру выложил для людей, тем тоже неожиданно понравилось баловаться, и стали они баловаться вместе.

А потом — бабах — игру Minecraft купила Майкрософт за 2 миллиарда!

То есть, вот этот Minecraft — это, натурально, идеальный «вестник времени», игра, в которую каждый может внести любую свою лепту.

Для тех, кто не в курсе: фактически, игра Minecraft — это возможность расставлять в 3D виртуальные кубики разных цветов.

Все. Ну то есть вообще все.

Понятно, что можно назвать зеленый кубик «травкой» — что они и сделали — но это же просто поблажка.

За исключением поблажек, там на самом деле больше ничего нет. Вообще ничего. Просто набор цветных кубиков. Который был продан (а сколько еще не купило!) примерно 54-миллионным тиражом.

Если взять идею физического мира и упростить ее «до самой сути», то minecraft — идеальная его метафора.

Максимально наглядный способ взять — ну, я не знаю? — «материалистов» за шкирку, ткнуть и сказать: «Все — в мета-игре. Смысл перемещения кубиков находится вне кубиков и его придумываешь ты».

Собственно, это и называется «песочница», sandbox и open world game.

Minecraft — игра-конструктор самого себя. Из конструктора ты можешь собрать конструктор, в который тебе интересно будет играть.

То есть, Minecraft — это абсолютная свобода не только делать то, что хочешь, но и придумывать, во имя чего и зачем ты это хочешь.

(Там есть пережитки прошлого, типа дракона, который «является самым сильным монстром в игре», после чего, естественно можно тут же устроить «Убить дракона». А можно не устраивать).

А Markus, кстати, в конце концов не выдержал, но его работа сделана.

История, если вы не знаете, простая: он просто создал маленькую домашнюю игрушку и не был готов к тому, что она станет культовой.

А культовой она стала как раз в формате культа 2.0 — то есть исключительно «за счет всех». За счет людей, которые придумывали в ней всякие штуки и выкладывали на youtube.

Не все это поняли, поэтому писали бедному программисту Маркусу письма, в которых «он был во всем виноват». Как самый главный. В игре, которую «сделали все».

Маркус это не выдержал, продал игру Майкрософту и удалился на покой.

Еще одна гипотеза — но, скорее, юмористическая — это то, что «так с нами общаются инопланетяне».

Вот вы хотите проверить мышь на интеллект. Заставляете ее делать «понятые ей дела». Ну, нажимать на рычажки, все такое. Minecraft ровно так и выглядит: как будто инопланетная цивилизация (на самом деле не инопланетная, пусть будет «другая») создала продукт, на котором можно проверить наличие у людей каких-то базовых функций.

«Умения придумать смысл кубикам», например.

«Обладают ли люди смыслом?», — задались вопросом инопланетяне. И придумали такой тест.

(Кстати, так как это инструмент не человеческий, то его можно приспособить под человеческие нужды по-разному. Так в свое время поступили с транзисторами. Например, лучшая семейная терапия — это взять пару и заставить ее играть в Minecraft вдвоем по сети (я надысь так с женой делал, это неописуемо).

Сразу всплывут все «проблемы в паре», то есть, по сути, «проблемы во взаимодействии», потому что ничего другого там нет! Только цветные кубики, придумывание смыслов и взаимодействие.

Совершенно очевидно, что Маркус — агент инопланетян или просто пророк. Одно из двух — точно. Можно объединить в «инопланетный пророк».

Ну, типа меня, только пророчество свое донес.

0
Смотри также На заметку ссылаются Еще в категориях

Вся правда про чипирование

У меня в детстве была фантазия. Вернее, не так. Я в детстве маме сказал, что мне инопланетяне вставили чип, поэтому я такой умный. Сам я этого не помню, но мама не перестает вспоминать эту историю. А тут надысь жена смотрит выступление какого-то сумасшедшего комика. Он говорит о том, что нас гнетут инопланетяне, что магия и гадания разрушают жизнь людей, поэтому магию и гадания насаждаю инопланетяне.

Everything Is Awesome

The word «Lego» is never spoken in the movie. The Lego Movie выигрывает приз в номинации «социальная сатира года». Смотреть можно с детьми, они все равно ничего не поймут. 10/10 .

Гуру не нужны

Вообще, конечно, в эру Водолея гуру не нужны. Как хорошо, что я не гуру. Ой, простите, забыл, для кого пишу! Для себя, да. Но могу развернуть мысль. Эра/эпоха Водолея — это не время, а тренд (да, который продлится пару тыщи лет). Главная характерная черта эпохи Водолея — это «коллективный синтез», назовем его так.

2243

2243 год. Дети размножаются в пробирках. В группе по Развитию Женского Начала тренер обсуждает важные вопросы, ответы на которые дошли к нам в Ведах через века без изменений. Типовой такой курс по РЖН, в котором общая фрагментарная картина дана в полном объеме: начиная с малоизвестных тем, типа «Зачем женщинам сосцы?», и заканчивая классическими трудами, типа «Какими Семью Чертами Должен Обладать Настоящий Мужчина?».

Пробуждение сексуальных энергий

Смотрел по независящим от меня обстоятельствам вебинар на тему «пробуждение сексуальных энергий» или что-то подобное. Тайные Даоские Практики. Ну, там такой лысеющий дяденька начинает медленно себя трогать, попутно называя привычные вещи на Тайном Даоском Языке. То есть, вместо «пизда» там какие-нибудь «дольки розового персика».

I LOL’d

Я правильно понимаю, что чемпионат мира по LoL — это развлечение уровня «белые люди показывают друг другу за деньги, как дерутся ловкие азиаты»?

Sims 4

По поводу Sims 4. 1. Создал женского персонажа, назвал — это важно! — Vanilla Buttseks.
2. Заметил, что есть опция «создать толстую жирную тослуху». А в игре WildStar — что меня тоже удивило — можно создать женщин с разными ммм «пропорциями бедер», чтобы быть политкорректным. С разной толщиной жопы, которые.

WildStar

WildStar прекрасен всем, начиная с персонажей. Я сразу себе сделал худенькую озабоченную рыженькую любительницу порядка, которая настолько аккуратная, что любит анальный секс. She is so anal, как говорят буржуи. Да, так как иностранные слова запрещают, называем теперь анальный секс жопотрахом.

Hearthstone: Construct Quarter

Серьезно, WildStar настолько прекрасна, что даже мне нравится, — именно об этом был предыдущий пост. Так заигрался, что не смог в Hearthstone задрачиваться. Но боссов прошел (heroic) и записал, вот: раз, два, три, четыре..

В своем отечестве