терапия
Сейчас этот блог в основном про психотерапию.
как правильно
Слушайте меня, я вас научу правильно жить.
психология
Буржуазная лже-наука, пытающаяся выявить закономерности в людях.
практика
Случаи и выводы из психотерапевтической практики.
кино
Фильмы и сериалы.
книги
Это как кино, но только на бумаге.
nutshells
«В двух словах», обо всем.
дорогой дневник
Записи из жизни (скорее всего, не интересные).
беллетристика
Мои литературные произведения и идеи.
духовный рост
Когда физический рост кончается, начинается этот.
дивинация
Как предсказывать будущее.
половой вопрос
Про секс и сексуальность.
заяижопа
Творческий дуэт с моей женой.
магия
«Магическое — другое название психического».
Карл Юнг
игровой дизайн
Раньше я делал игры.
игры
Компьютерные игры.
язык
Слова там всякие.
людишки
Уменьшительно-ласкательно и с любовью.
культ личности
Про великих людей (то есть, в основном про меня).
hwyd
Уникальная Система Прививания Привычек.
буклет
я
идеи
блоги
spectator.ru
дети
wow
вебдев
музыка
контент
программирование
религия
дейтинг
диалоги
яндекс
кулинария
coub
fitness
символы
йога
шаманизм
tiny
ребенок
backward2 forward3

Да, я ебнулся

10 лет назад в категориях терапия я людишки духовный рост

И те, кто не слышал музыки, считали танцующих сумасшедшими. (Ницше)

Тут недавно один товарищ демонстрировал боязнь сойти с ума (и куча комментаторов). Дескать, смотрю две минуты про Таро и в панике закрываю, «не могу больше».

Страшно, мол, раньше мне автор (то есть, я) нравился, так как мы были похожи, а теперь не похожи, и мне страшно — а вдруг все-таки похожи? «Вдруг тоже ебнусь».

Я до этого уже писал — но никто, понятное дело, не заметил и не примерил — вот что:

Вообще, конечно, если русский мужчина занимается «изотерикой», то он почти всегда обязательно 100% фрик... У русских же мужчин запрет на все это мракобесие настолько силен, что им надо сначала натурально ебануться, а потом начать этим заниматься, иначе общественные установки не пускают. Понятно, что после этого в русской православной изотерике одни ебанутые!

И тут надысь читаю Подводного, который пишет примерно то же самое:

Итак, эмоции — это нечто вроде рудиментарного хвостика, показывающего происхождение человека из животного мира, — что-то одновременно смешное, постыдное и культурному человеку совершенно не нужное... бывают высокие чувства у поэтов, но обычный человек на подобные эмоции не способен, и слава Богу, что так.

Нежные чувства к родному краю, скажем, извилистой Москве-реке, робко льнущей к величественному зданию Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова, или романтическая привязанность к собственной жене, надежно опосредованная сексуальными с ней отношениями, — это пожалуйста, это допустимо, если рассматривается как нечто вспомогательное, вроде смазки или прослойки, подобно интеллигенции в классовом государстве рабочих и крестьян. Однако человек, не сдержанный эмоционально, живущий страстями и ориентированный на собственные чувства, выпадает из среднесоциальных слоев, где на обеденном столе обязательна скатерть или клеенка в цветочек, и переводится общественным подсознанием в нижнесоциальные слои, где незнакомым людям говорят «ты», а скатерть замещается газетой или ничем. Там можно в гневе орать на мужа и детей, бить посуду, а в юности время от времени валяться в истерике или развлекаться с чужими мужьями минетом на лестничной клетке — все это в порядке вещей, поскольку составляет неотъемлемую часть жизни и даже в известной мере служит ее украшением.

При такой постановке вопроса проблема воспитания культуры чувств решается в следующем ключе: чем больше культуры, тем меньше чувств, во всяком случае, отчетливо проявленных. В результате эмоции среднего уровня, которые человек считает для себя недостойными, вытесняются в подсознание, скапливаются там и начинают бродить, становясь все более грубыми, пока не прорываются наружу в поражающем и ужасающем самого человека, и его окружающих виде.

Представления об эмоциональной жизни в современной культуре, во-первых, чрезвычайно примитивны, а во-вторых, в большой мере извращены.

То есть, простым языком — если ты испытываешь эмоции, то ты фрик: либо деятель культуры, либо пидор вовсе, либо психически неуравновешенный деклассированный элемент.

Промежуточного звена нет — либо нормальный, либо ебанутый.

В общем-то, боязнь сойти с ума у первого товарища говорит ровно о том же, он не боится сойти с ума «сам по себе», он боится, что его после этого запишут в изгои.

И совершенно правильно боится — обязательно запишут!

Он не такой известный в узких кругах блогер, как некоторые, его не побегут спасать с дружным плачем «одумайся! пиши как раньше! давай логику-математику, вот это все!». (Вот, кстати вам логика и математика, но опять «никто не заметил»).

Это, кстати, еще у Пушкина было:

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я 
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

Автор прямым текстом пишет: «в общем-то, разум не не нужен, не то, чтобы я им дорожу, без него весело, но только вот ведь на цепь посадят и дразнить придут».

Вот это «дразнить придут» я регулярно и наблюдаю.

Но меня это не особо печалит, потому что «я-то уже спасся», а вот современным мужчинам точно пиздец.

По вышеперечисленным причинам.

Ну, потому что налицо системный кризис патриархата в целом (готов слушать возражения от тех, кто прочитал книгу по ссылке и вот эту) и каждого мужчины в частности (если вас это не касается, проходите мимо), при этом жить так дальше нельзя (или можно, но максимум до 50-и, а потом в могилку). Но — круговая порука. Все смотрят кругом — уж не пидор ли их сосед? Ну, метафористически.

(Мне как-то позвонил папа и с отвращением в голосе спросил, уж не работаю ли я ради удовольствия).

Есть граница (не «настоящая», а в общественном сознании), и я ее перешел.

Скажем, бегать — это еще не особо общественно порицаемо, это еще за границей. «По нашу сторону». Я наблюдал минимум троих мужчин, которые начинали бегать. (Танаев — молодец, пользуясь случаем). Схема примерно одинаковая — их прет, они делятся ощущениями, при это рано или поздно начинают интересоваться, не заебали ли они всех своим бегом. Нет, не заебали. А даже если и заебали, лучше заебать бегом, «от него хоть польза есть». Один (может и не один) выложил selfie в беговых штанах и сам же написал, что они пидорские — нанес предупредительный удар, чтобы не дай бог никто не сказал, что они пидорские.

Потом под предлогом бега (я настоящий мужик! мне нужны рекорды!) можно отказываться от алкоголя и прочих вредных говн, и никто ничего не скажет! Ну, в духе «ТЫ ЧО, СПОРТСМЕН! НУ ДА, СПОРТСМЕН. А, НУ ПРОСТИ, БРАТИШКА».

Короче, бег — это безопасный для психики окружающих способ, занимайтесь им.

А вот какая-нибудь йога — это уже да, звоночек.

Один мой знакомый (тоже) занялся йогой и вместо фотографий его любимых стейков начал выкладывать в инстаграмм фотографии овощей и фруктов. И я не удержался и пару раз пошутил на эту тему.

А потом думаю — ну, блядь, ебушки-воробушки, что же я творю? Я, в общем-то, тоже не большой любитель мяса, а овощи и фрукты выглядят аппетитно. Что же я тогда веду себя, как они все? Ну, понятно, что. Круговая порука. Все смотрят кругом, не пидор ли. Несет ли он мужскую ношу с серьезной миной лица. А если нет, то «и сквозь решетку как зверка дразнить тебя придут».

Вот эти шуточки — это как раз оно, ага.

Короче, даже я, человек высокой культуры быта, не смог сказать «Вегед, ты большой молодец». А тоже немного подразнил. Не то, чтобы ему нужна моя поддержка, просто шуток по поводу овощей он и без меня наслышался наверняка.

Он, кстати, и на Burning Man съездил, люто завидую.

Помню, я на терапии как-то договорился до того, что завидую (помимо Вегеда, ему я тогда не завидовал) ебанутым самопровозглашенным пророкам. Сейчас-то понятно, что это гиперкомпенсация, то есть не «хотел бы я тоже быть ебанутым так, что посрать на мнение других», а просто «хотел бы я тоже так легко уметь посрать на мнение других».

Мечта сбылась на половину — с одной стороны, я не ебанутый пророк (но персонально вы можете верить во что угодно), с другой — мне посрать на мнение других, но совершенно не демонстративно (этим, собственно, пророки отличаются от позеров-неформалов, которым тоже «посрать на мнение толпы»).

А вообще, следует отдать мне должное, Таро я очень хорошо подобрал в качестве темы, на которой невообразимо тяжело заработать, будучи мной. Таро у «здравомыслящих» людей что-то на уровне уринотерапии. То есть совсем фу-фу. Вот один мой начинающий психолог (его имя я не буду называть, вы и так знаете!) прослушал мой курс по Таро, после чего а) посоветовал своим читателям, б) потратил какое-то время на то, чтобы тут же объяснить им, что он не ебанулся.

Потому что стыдно, понимаю. Стыдно не за то, что курс плохой, а ровно наоборот — за то, что прослушал до конца с удовольствием, а ведь могут подумать, что в мистику вдарился.

Выходит смешно — я в моем курсе не учу, как предсказывать будущее а-ля Нострадамус или Ванга и метать файрболы, поэтому ко мне не идут по-настоящему ебанутые, но из-за того, что это Таро, ко мне не идут те (мужчины), кому стыдно. С другой стороны, они даже на терапию не идут, хотя по многим она плачет.

(Потенциальный товар, кстати — что-то для реабилитации мужчин, и при этом не такое позорное, типа психологии).

Так вот, мне очень интересно и весело жить.

Я в последнее время часто улыбаюсь и время от времени смеюсь «в голос» (чего раньше не делал), пока что по разумным поводам, хотя — как знать! Время от времени я плачу над грустными фильмами (как баба!). Мой голос не кажется мне уродским в записи. Меня прет огромная куча вещей — например, я недавно узнал, что «корень имбиря» — это не корень, а «корневище», и это два разных предмета. (Корень — это то, что добывает вещества, а корневище — то, где они хранятся, типа клубня).

Узнав это, я пошел в 4 часа ночи в соседний магазин, купил там «корень» имбиря и посадил его (говорят, он без проблем отращивает уже настоящие корни и растет, потом можно собирать урожай). Теперь буду переживать по поводу его самочувствия! Вдруг не взойдет. Раньше бы мне просто не пришло такое в голову, в лучшем случае я бы лежал в те же 4 часа ночи и думал серьезные думы о сложностях на работе.

Но эти примеры ничего не значат. Вернее, они ни о чем вам не скажут. Но можно повернуть это и так — «по объему радости жизнь снова становится почти как в детстве».

Это стоит «всех сокровищ мира», потому что когда какое-то сокровище мира тебя не радует, оно, очевидно, не твое сокровище.

Путей возвращения радости много (не обязательно терапия), а вот страх на пути примерно всегда один и тот же.

Ладно, бисер на исходе. Время резко подвести итоги:

1. Да, я окончательно ебанулся. Бесповоротно.
2. Нет, меня уже не спасти, большое спасибо, конечно, но можете и не пытаться.
3. Спасайтесь сами, вам это ооооочень пригодится. The end is near.
4. Не получается спастись самим — обращайтесь!

0
Смотри также На заметку ссылаются Еще в категориях

Экзистенциальная терапия

Меня зовут Дмитрий Смирнов, последние семь лет я занимаюсь экзистенциальный терапией.
Если вы хотите попасть ко мне, то вам не помешает прочитать этот текст.

Вся правда об уринотерапии

Все мы слышали что-то об уринотерапии, но, к сожалению, не каждый умеет ей правильно пользоваться, к тому же вокруг темы существует множество мифов и заблуждений. Посмотрите на растения: они сбрасывают листья осенью, так как те зимой не нужны, листья падают на землю и к весне становятся перегноем, который это же растение и использует.

Вся правда о НЛП

Берем, значит, «Нейро-лингвистическое программирование». Переводим на русский: нервно-речевой способ сделать так, чтобы «было, как ты скажешь», то есть чтобы выполнялся твой алгоритм. Это такой способ с помощью одного только языка (да, «куннилингус» — однокоренное слово) сделать так, чтобы все в мозгу произошло так, как ты хочешь.

Под тенью Сатурна

Пока духовно поросшие люди открыли для себя проекции и используют их по принципу «я назвала его говном, наверное, я сама говно, надо расти над собой еще выше!», профессионалы используют проекции ровно наоборот, в соответствии с архетипом «раненого целителя»: конечно, я вижу в других проекции, но это уже проекции того, что я нашел и вылечил у себя, именно поэтому я их вижу в других.

Прокачка в RPG для чайников

Так вот, про игры. Представьте себе хорошую RPG. Можно даже сингплеерную — так смешнее. В начале герою можно выбрать характеристики. Не самым лучшим образом, типа «Сила: 5» — почему 5? Нет, ну понятно, что 5 из 20, 25% от эталона, но тем не менее. («Там степенное распределение!», — кричат мне из зала, — «У 99% людей на Земле сила на троечку!»).

Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Вместе тем, та самая памятная ссора Фрейда с Юнгом — это архетипическая ситуация ссоры мужика, для которого самое главное — это его член, с женщиной, обладающей сложным богатым внутренним миром.

Гуманитарный юмор, простите.

Гуру не нужны

Вообще, конечно, в эру Водолея гуру не нужны. Как хорошо, что я не гуру. Ой, простите, забыл, для кого пишу! Для себя, да. Но могу развернуть мысль. Эра/эпоха Водолея — это не время, а тренд (да, который продлится пару тыщи лет). Главная характерная черта эпохи Водолея — это «коллективный синтез», назовем его так.

Психотерапия — для дураков

Как вы правильно понимаете, на самом деле психотерапия, конечно же, не нужна. Можно обращаться сразу ко мне.

Психотерапия для дураков

Вообще, конечно, я тут пишу «для дураков», на надо было, наверное, «для программистов». Хотя, впрочем, программисты уже наверняка все в страхе разбежались. Но давайте попробуем. Представьте, что психика — это программа, которая — нет, не «глючит». Которая, скажем, работает не оптимально.

Дурак и сериалы

Один из последователей моего замечательного курса по Таро, выполняя упражнение «Карта дня» вытащил Дурака и стал искать Дурака вокруг себя, после чего написал «Понятно, что когда я решаю, что сегодня буду смотреть сериалы вместо полезных дел, это очевидный дурак — пускаю жизнь на самотек, отключаю мозги».

Вся правда о шаманизме

Шаманы были первыми людьми. Ну, «в современном смысле», то есть — первыми индивидуальностями. Все остальные довольствовались коллективными мифами и, в общем-то, отличались друг от друга только физиологией (и физиологическими проявлениями психики). Шаман же сам выбирал себе тотемных животных (у вас есть тотемные животные, кстати?), духов-помошников, сам мастерил бубен и все такое.

Вся правда об уринотерапии

Все мы слышали что-то об уринотерапии, но, к сожалению, не каждый умеет ей правильно пользоваться, к тому же вокруг темы существует множество мифов и заблуждений. Посмотрите на растения: они сбрасывают листья осенью, так как те зимой не нужны, листья падают на землю и к весне становятся перегноем, который это же растение и использует.