терапия
Сейчас этот блог в основном про психотерапию.
как правильно
Слушайте меня, я вас научу правильно жить.
психология
Буржуазная лже-наука, пытающаяся выявить закономерности в людях.
практика
Случаи и выводы из психотерапевтической практики.
кино
Фильмы и сериалы.
книги
Это как кино, но только на бумаге.
nutshells
«В двух словах», обо всем.
дорогой дневник
Записи из жизни (скорее всего, не интересные).
беллетристика
Мои литературные произведения и идеи.
духовный рост
Когда физический рост кончается, начинается этот.
дивинация
Как предсказывать будущее.
половой вопрос
Про секс и сексуальность.
заяижопа
Творческий дуэт с моей женой.
магия
«Магическое — другое название психического».
Карл Юнг
игровой дизайн
Раньше я делал игры.
игры
Компьютерные игры.
язык
Слова там всякие.
людишки
Уменьшительно-ласкательно и с любовью.
культ личности
Про великих людей (то есть, в основном про меня).
hwyd
Уникальная Система Прививания Привычек.
буклет
я
идеи
блоги
spectator.ru
дети
wow
вебдев
музыка
контент
программирование
религия
дейтинг
диалоги
яндекс
кулинария
coub
fitness
символы
йога
шаманизм
tiny
ребенок
backward2 forward3

Закрывали гештальт, порвали два бояна

11 лет назад в категории терапизируя терапевта

С момента начала психотерапии прошел год, за который я так ничего по этой теме не написал (здесь). Те, кто были подписаны на мой твиттер, наверняка с удовольствием лицезрели смешные шуточки на эту тему каждый понедельник и среду, что, конечно же, создавало полное ощущение, что мне больше нечего делать, кроме как оплачивать две сессии в неделю только для того, чтобы потроллить неизвестного мне человека.

Терапию я заканчиваю через пару сессий (Впрочем, «терапию нельзя закончить, ее можно только прекратить»).

В заключение могу сказать, что это — лучшая трата денег, которую я совершил за все время. Хотя, конечно, я слукавил. Если рассматривать соотношение цена/выгода, то колода Таро, купленная вовремя за 1000 рублей или несколько капель Lysergsäurediethylamid, или подобный токен (token is an object of value), борющийся за звание судьбоносного, легко поспорит с терапией. Потому что, все-таки, год терапии стоит ощутимых денег.

Но это как в анекдоте, когда человек после шести пирожков купил одну булочку и наелся ей — «значит, пирожки можно было не брать».

За год я слышал все варианты отговорок и все варианты мифов про терапию: «у мне все хорошо», «для этого есть же друзья», «настоящие мужики решают свои проблемы сами», «мне точно не поможет», «психолог — это такой человек который должен убедить тебя сделать то что ты думаешь, что хочешь сделать», «вдруг у меня что-то найдут и уговорят меня, что это так и есть, а я поверю», «я не знаю, о чем говорить», «Фрейд был жидом и извращенцем», «проблемы не у меня, а у нее», «это причуды богатых, типа личного педикюрщика», «терапевты говорят то, что ты хочешь слышать за твои же деньги», «вдруг терапевт меня переделает и мне не понравится», и так далее.

Все это прекрасно и является иллюстрацией собственных страхов, которые не только мешают проходить терапию, но и жить. Как распутать этот клубок — не понятно, то есть человек, например, с установкой «меня наебут за мои же деньги» никогда не пойдет на терапию, как бы это ему ни мешало жить — там ведь его наебут за его же деньги!

Или человек, находящийся на грани развода и заявляющий, что единственная его проблема на текущий момент — как поменять зимнюю резину (и в этом терапевт не поможет). Реальный случай!

(Понятно, что развод — не всегда проблема, часто он бывает благом. Точнее, «проблема вовсе не в разводе». Ну, вы понимаете).

Моей отговоркой было «так дальше жить можно». Что является противоположностью понимания «так дальше жить нельзя», ведущего к переменам. При этом какие-то перемены я себе устраивал — вот, переехал в Москву. Менял места работы и женщин, как перчатки. Пил, кололся анашой и играл в компьютерные игры. «Но всё не то».

В этом плане, конечно, внешний социальный голос «ты гениален и (хаха!) востребован, жена у тебя лучше всех, дети прекрасные, че ж тебе еще надо, ты ваще охуел?!» прекрасно спелся со внутренним. И правда, чего это я?

Но однако ж.

Короче, «терапия работает, рекомендую», что, однако, совсем не противоречит принципу «пинками под жопу в светлое будущее не загонишь».

— Сколько психологов нужно для того, чтобы поменять лампочку?
— Один, если лампочка готова меняться.
0
Смотри также На заметку ссылаются Еще в категории

It’s all fun and games till someone loses himself

Внезапно дошло, что Иисус делал до так называемого «возраста Христа», и почему об этом так мало в Библии.
(эта шутка — про терапию) Надо быть проще. Люди потянутся. Терапевт часто говорил со мной на совсем простом уровне (и это — редкое умение), а уже домысливал до своей сложности я сам (и это — редкое умение).

Mother fucking game

Ну, теперь терапия кончилась, и про нее можно писать! (Хаха!) Мой терапевт не очень верил в тренировки. Я, кстати, тоже. Тренировки — это когда ты себя контролируешь, пока не выдрессируешь. Ну, в духе: «увидев соседа, улыбайся, и пусть он сдохнет!». И каждый раз улыбаешься соседу.

Dentata, традиционно

«Волки, волки!», — в испуге кричал мальчик, а люди тыкали пальцем и смеялись. В этой местности слово «волки» обозначало женский половой орган.