терапия
Сейчас этот блог в основном про психотерапию.
как правильно
Слушайте меня, я вас научу правильно жить.
психология
Буржуазная лже-наука, пытающаяся выявить закономерности в людях.
практика
Случаи и выводы из психотерапевтической практики.
кино
Фильмы и сериалы.
книги
Это как кино, но только на бумаге.
nutshells
«В двух словах», обо всем.
дорогой дневник
Записи из жизни (скорее всего, не интересные).
беллетристика
Мои литературные произведения и идеи.
духовный рост
Когда физический рост кончается, начинается этот.
дивинация
Как предсказывать будущее.
половой вопрос
Про секс и сексуальность.
заяижопа
Творческий дуэт с моей женой.
магия
«Магическое — другое название психического».
Карл Юнг
игровой дизайн
Раньше я делал игры.
игры
Компьютерные игры.
язык
Слова там всякие.
людишки
Уменьшительно-ласкательно и с любовью.
культ личности
Про великих людей (то есть, в основном про меня).
hwyd
Уникальная Система Прививания Привычек.
буклет
я
идеи
блоги
spectator.ru
дети
wow
вебдев
музыка
контент
программирование
религия
дейтинг
диалоги
яндекс
кулинария
coub
fitness
символы
йога
шаманизм
tiny
ребенок
backward2 forward3

Как помочь жене

17 лет назад в категории дети

Специально по заявкам одной хорошей знакомой — «что должен делать муж, чтобы дать жене отдохнуть и выспаться?»

Во-первых, стоит взять отпуск провести хотя бы первые две недели или месяц после рождения ребенка вместе. Тогда сразу отпадают вопросы, типа «почему я пришел с работы, а ужина нет?». Ибо становится понятно, что иногда жена даже в туалет сходить не всегда может нормально. Не говоря уже про готовку.

Можно позвать бабушку, но надо помнить, что по совместительству она будет тещей или свекровью. А оно вам надо?

Самая большая проблема отцов — в том, что у них нет титьки. А титька — это универсальный успокоитель вообще. Пустышка, конечно, заменитель титьки, но примерно на том же уровне, как мастурбация — заменитель секса. Даже если дрочить по пять раз на дню, чего-то все равно будет не хватать. Пример грубый, но титька — это не только молоко и сосание, но и тепло, знакомый запах, знакомый голос, и так далее. Овеществленный дух материнства.

Отдыхать маме, однако, надо. Я пробовал один раз выгнать Катю в соседний магазин прогуляться одной — она вернулась минут через пять, тяжело дыша. Сбегала туда-сюда, натурально.

Так что пока работает только один способ: во второй половине дня, если ребенок сытый и уже сонный, я беру его на ручки, где он и спит. Фазы сна у него короткие, так что примерно каждые 45 минут он начинает шевелиться. Эти моменты я сразу отслеживаю, говорю ему «тссс» и успокаиваю. Ребенок до конца не просыпается и отрубается дальше. Если то же самое происходит, когда ребенок спит один — он просыпается.

Так он может спать аж до трех часов, дольше, чем у мамы на руках — думаю, потому, что от меня молоком не пахнет, и нет соблазна продрать глаза и перекусить. В это время Катя спит или занимается своими делами. Катя, что характерно, может заснуть только в этой же комнате.

Всё остальное просто не работает. Поэтому помогать жене — это значит готовить самому, пеленки стирать самому, сексом заниматься самому (шутка), то есть выполнять некие сервисные функции, потому что выполнять мамские функции просто не получается (я пробовал). Чисто физиологически не получается. «Титьки нет».

Ну и чтобы два раза не ходить —

Про то, что штаны ребенку не нужны, а дешевле растить его в пеленках — оно может и так с рациональной точки зрения... Тебя другие мужики читают, это может им окончательно мозг сдвинуть набекрень в вопросах экономии. Типа — из штанов ребенок быстро вырастает, так что пусть будут пеленки. Когда я читала опус про экономию, мне это напомнило одного знакомого, который повсеместно рассказывал, что ОН вырастил троих детей и сделал это очень экономно. Вот только я помню, как его жена ходила в одних туфлях весной, летом и осенью 5 лет подряд, ну и все такое... Вот такие тебя почитают, и не будут вдаваться, что жену свою ты любишь, и описал крайние случаи, а не инструкцию к ежедневному применению.

Я же написал — «В самых экстремальных условиях можно вообще не покупать ничего. Разорвать черное шелковое постельное белье на пеленки — и вперед». То есть подразумевается, что дорогое черное шелковое постельное (четыре прилагательных подряд!) белье у вас есть. И случай действительно экстремальный.

Просто есть немало страшилок на тему «Сколько стоит ребенок», проплаченных ЦРУ с целью подрыва демографический ситуации. Там всё еще хуже, например, в стоимость ребенка входит новый плоский монитор ($350) — чтобы не было «излучения», отдых на море перед зачатием ($2000), стиральная машина ($300), и так далее (реальная статья, «из интернета»).

Что, разумеется, полный бред: если вы едите в отпуск, то вы платите за отпуск, а не за ребенка, а в отпуске вы отдыхаете, а не «готовитесь к зачатию». И стиральная машина должна быть в хозяйстве и так.

Основная идея в том, что для выживания ребенку нужна только сиська, а для нормальной жизни — совсем небольшие суммы. Всё остальное — это, как правило, комфорт родителей, начиная с памперсов и заканчивая няней.

Поэтому отчасти верно замечание другого читателя:

У меня тут сотрудница говорит, что ты в последней записи похож на мамашек из сообщества «Малыши». В том смысле, что на самом деле большая часть трат идет в пользу комфорта матери, а это нельзя не учитывать.

Отчасти — потому, что комфорт у женщины должен быть и до рождения ребенка. А после рождения он «перераспределяется». Ну и самое главное — комфорт — вещь субъективная и зависит только от человека. И некоторые вещи банально не купить — например, спокойный сон ребенка.

Половину этого поста я написал одной рукой, другой рукой держа спящего ребенка, который обоссал меня во сне. И мне было комфортно.

0
Смотри также Еще в категории

Предполагаемая дата родов

Еще один прикольный миф — это ПДР, предполагаемая дата родов. Которая ставится ровно через 40 недель («девять месяцев») после того, как. (Акушерский способ — «от даты последней менструации отсчитывается назад 3 месяца и прибавляется 7 дней»). Мало кто понимает значение этой даты. А оно простое — «чтобы как-то ориентироваться».

Пеленки

Пеленки мы делим на две кучки — абассака и абасрака. Абассаку стираю (в стиральной машине, разумеется) в обычном режиме, как накопится полная партия. Моча младенца практически стерильна. Так что некоторые свои намоченные вещи я просто лениво высушивал. Абасраку тоже стираю в машине, в режиме 90 градусов с двойным полосканием, вообще без предварительного замачивания и прочего.

Кривошея

Приходил невропатолог (что характерно — платный), поставил диагноз «кривошея»... и прописал зачем-то мочегонное. Видимо, за ректальными суппозиториями™ придется идти к «ухогорлоносу». Медицина меня откровенно прикалывает. Меня только не очень прикалывает, что с таким же успехом можно и к бесплатным врачам ходить за тем же цирком..

Когда ваш ребенок сводит вас с ума

«Когда ваш ребенок сводит вас с ума», Эда Ле Шан. Эта книга — про фрустрированных невротиков, как детей, так и родителей. Правильней было бы назвать ее «Что делать с эмоциями ребенка и со своими эмоциями?». Впрочем, эмоции, видимо, подпадают под определение «сводить с ума».

Сколько стоит ребенок

Новорожденный «стоит» удивительно мало. Коляску и кроватку можно сразу не покупать, если всё хорошо. Потому что ребенок будет все время проводить у мамы на руках. Как ни странно, но чем у ребенка меньше проблем, тем более он чуткий. Наш спит только на руках или рядом на нашей кровати, гуляет тоже практически «на руках», в слинге, без коляски.

Смех

Ребенок начал ржать во сне.

Я бы не сказал, что мы ходим вокруг него и смеемся, так что на иммитацию это не похоже. Довольно интересно, где у него это «прошито», и как это к нему попало.

Скорее всего, было изначально.

Tastes like chicken

У меня же один вид грудного молока вызывает практически тошноту. Не представляю, как ребенок может его есть. Меня бы натурально от него стошнило. Какая-то подсознательная брезгливость что ли. (Где-то в ЖЖ). Грудное молоко на вкус и по густоте — как разбавленная в два раза сгущенка.