терапия
Сейчас этот блог в основном про психотерапию.
как правильно
Слушайте меня, я вас научу правильно жить.
психология
Буржуазная лже-наука, пытающаяся выявить закономерности в людях.
практика
Случаи и выводы из психотерапевтической практики.
кино
Фильмы и сериалы.
книги
Это как кино, но только на бумаге.
nutshells
«В двух словах», обо всем.
дорогой дневник
Записи из жизни (скорее всего, не интересные).
беллетристика
Мои литературные произведения и идеи.
духовный рост
Когда физический рост кончается, начинается этот.
дивинация
Как предсказывать будущее.
половой вопрос
Про секс и сексуальность.
заяижопа
Творческий дуэт с моей женой.
магия
«Магическое — другое название психического».
Карл Юнг
игровой дизайн
Раньше я делал игры.
игры
Компьютерные игры.
язык
Слова там всякие.
людишки
Уменьшительно-ласкательно и с любовью.
культ личности
Про великих людей (то есть, в основном про меня).
hwyd
Уникальная Система Прививания Привычек.
буклет
я
идеи
блоги
spectator.ru
дети
wow
вебдев
музыка
контент
программирование
религия
дейтинг
диалоги
яндекс
кулинария
coub
fitness
символы
йога
шаманизм
tiny
ребенок
backward2 forward3

Терапия, сфокусированная на специализации

1 год назад в категории дорогой дневник

Подписан я на один локальный чат психологов, узнаю много нового. Например, классовый состав в среднем по больнице (на 700 человек два психоаналитика, остальные КПТ-шники и гештальтисты, ну, условно).

Время от времени я их троллю, но нежно.

Там же клиенты ищут психологов (и я договорился с модераторами чата, что больных я не трогаю, только «специалистов»).

И вот пишет потенциальный клиент:

«Всем привет, может кто-то что-то порекомендует. Я обращался к нескольким психологам, на первой встрече всё было нормально, а потом я начинал чувствовать отстранённость, дистанцирование, эмпатия у них либо не включалась либо вообще отсутствовала. Я сталкивался с агрессией, провокациями, равнодушием, нежеланием как-то помочь, чему-то научить, что-то посоветовать, они ссылались на то что им это запрещено, что их так учили. Вместо адекватной реакции на какие-то мои конкретные вопросы — предлагают вести дневник, хотя вопросы совсем не про то. В переписке — всегда сухой официальный тон, который меня дополнительно травмирует. Такое чувство что все просто хотят денег и больше ничего. Им нет никакого дела.

Мне нужен КПТ-терапевт (или что-то похожее), специалист по тренировке социальных навыков и отношений с другими людьми, который сможет создать дружественное и защищённое пространство для меня».

Я первый отреагировал на сообщение, потому что не спал, и написал: «А попробуйте не КПТ». Как говорится, чем смог — помог! Сдержал обещание не троллить больных и троллить терапевтов.

Тут же объявились не-КПТ специалисты и сказали, что они-то понимающие и эмпатичные. Впрочем, КПТ-шники тоже не отставали и сообщили, что вообще-то у них тоже много внимания уделяется клиенту, состраданию и вот этому всему.

Все они, естественно, ничего не поняли, особенно глубину моего тонкого троллинга.

По юзерпику диагноз не поставить, но текст — улика, тем более, что терапевт почти всегда работает с текстом, или, простите, нарративом, осознает он того, или нет (если это не телесный терапевт).

Во-первых, психологи, разумеется, все говно, это неоспоримый факт. Однако же, если человек жалуется, что психологи однотипное говно — это уже факт о человеке.

Запрос клиента — тренировка социальных навыков, а социальная неустроенность может легко быть симптомом более глубокой патологии. В пользу этого также говорит, то, что клиенту мерещится «агрессия, провокация, равнодушие».

Видно инструментальное отношение и к себе (тренировка навыков) и к терапевту — тот должен мгновенно обеспечить эмпатию и создать защищенное пространство уже на второй сессии. Нет понимания, что это взаимный труд.

«Такое чувство что все просто хотят денег и больше ничего. Им нет никакого дела» — и вовсе диагноз. Само-диагноз. Ну, нельзя же так палиться. «Доктор, откуда у вас такие пошлые картинки?». Налицо отношение к психологу, как к безотказной сиське, которая всё должна дать по первому требованию и сделать это правильно. Такое чувство, что все хотят сиську и больше ничего. Тут же — очевидное неумение говорить «нет, спасибо, мне это не надо».

Короче, я бы смело ставил что-то серьезное, например какое-нибудь пограничное расстройство, в том числе и потому, что лучше перебдеть, чем недобдеть, и надо же от чего-то танцевать. Неправильные таблетки все равно выписать не получится, мы же не психиатры.

Но разговор не о диагнозе, который может быть совершенно не верен, ибо выступает иллюстрацией, а вот о чём: свои особенности клиент будет демонстрировать в контакте с терапевтами, что уже и делает: меняет психологов, потому что «все его обижают».

Что же делают доблестные специалисты? Тут же на объявление откликаются самые сердобольные психологи, которые ну точно-то эмпатичные, не то, что их злые коллеги, и сразу же совершенно неосознанно вовлекаются в игру клиента.

У меня на этот счет есть шутка «клиент всегда врет, терапевт всегда не прав». Первая часть — про то, что нельзя воспринимать текст буквально, вторая — про то, что терапевту нельзя свою трактовку считать верной, ее надо постоянно корректировать. («Пациент всегда врет, терапевт всегда прав» — это уже девиз карательной психиатрии).

Я и написал ему «попробуйте не КПТ» — не потому, что КПТ-шники плохие и неэмпатичные, а потому, что им просто неведомо, что можно не «тренировать навыки», а разбирать текущие отношения и то, как клиент в них бредит («перенос»). Они просто не умеют.

Очевидно, что клиенту нужна, например, «терапия, фокусированная на переносе (TFP) – структурированное, состоящее из последовательных шагов лечение тяжелых личностных расстройств, в частности пограничных и нарциссических».

Она объединяет худшее из двух миров: структурированность КПТ и научную недоказанность переноса.

0

Банальность в терапии

Каждая заметка должна начинаться с абзаца, в котором я объясняю, почему я пишу так редко. И вот почему.

Перцы и их ферментация

Я, как человек с adhd, постоянно пробую новые хобби, забрасываю их, и снова пробую, иногда их же. Например, кулинария у меня хобби уже лет десять, но бывает, что я годами-месяцами ничего не готовлю (а питаюсь солнечной энергией). В этом году у меня выращивание острых перцев и ферментация.

Finite monkey theorem

Попалось надысь спина к спине две статьи, одна — про то, как обезьян научили языку глухонемых и оказалось, что те от них ничем не отличаются, разве что чуть волосатее: болтают, как люди, составляют сложные предложения, пишут Гамлета (Infinite monkey theorem), и так далее. Потом случился казус: наблюдать за обезьянами и записывать за ними «речь» посадили не тех, кто просто знает язык, а настоящего глухонемого.

Всё будет хорошо

Читал где-то, что древнейшая уцелевшая письменная жалоба на то, что всё уже написано, датируется древним Египтом. В это охотно верится, но есть выход, который меня восхищает: люди вообще крайне недальновидные, память у них девичья («новое — это хорошо забытое старое»), да и не может каждый человек вместить в себя всю культуру и искусство человечества, поэтому довольствуется тем, что успел ухватить в юности.

Lieben und arbeiten

Во-первых (и в главных), это сложная книга. Не в хорошем смысле сложная, когда читатель утирает смысловой пот и «Уфффф, вот это да», а в смысле как Франкенштейн. Она сшита из разных кусков (причем иногда пальто пришито к ноге) на всех уровнях: жанровом, сюжетном, языковом. Отдельно бесит, что сложности этой не ждешь, текст притворяется простым, понятным и раздражающе узнаваемым: поразительное количество общего культурного кода ты смог туда вхерачить, если бы за это давали премию, ты был бы членом жюри.

Мой кампф и лучики добра

Нужен, наверное, программный пост на тему Как Я Писал Книгу И Понял, Что Главное — Это Друзья (и Духовный Рост), Которые Ты Получил В Процессе Путешествия. Зачем книга? Последние годы я сформулировал для себя идею проектов: «у человека (то есть, меня) должен быть побочный проект».