Вы сейчас здесь
«Облако» тэгов
link, small, tagless, tiny, 2003, big, 2008, 2010, январь, декабрь, сентябрь, 2001, 2004, 2002, август, апрель, март, июль, 2009, игры, октябрь, май, июнь, февраль, 2007, ноябрь, img, 2011, quote, wow, huge, блоги, кино, игровой дизайн, ребенок, половой вопрос, технологии, вебдев, lytdybr, фразы, живой журнал, жизнь, язык, яндекс, php, 2006, людишки, 2005, поисковики, software, video, inglish, 2000, смишно, диалоги, музыка, книги, культ личности, дейтинг, политика, интернет, 1999, rss, контент, flash, я, авторские проекты, реклама, прон, next-gen mmo, ореховые скорлупки, сми, js, программирование, fight club, register, социгры, спам, english reviews, американас, потребление, беллетристика, идеи, мое величие, iphone, usability, пидорасты, battle.net, lifestyle, starcraft 2, Тёма, соционика, spectator.ru, британские ученые, развитие, Масква, бабло, литература, фото, mobile, work, болкман, титаны, hard, hobius, mysql, интеллектуальный юмор, хостинг, blogowar.ru, графика, SEO, blogowar, magic, журналистика, злоба дня, религия, стартапы, social, tf2, цитаты, gzip, warhammer, браузеры, велосипед, киви, медикаментоз, общество, оговорки, html, воспитание, мифы, паранойа, письма в редакцию, учеба, 1998, soft, soviet, twdnkumus, глянцевые журналы, монетизация, норкотики, сайты, сиськи, типографика, тьюринг, mongodb, дизайн, железо, живут же люди, лолвут, плагиат, твиттер, тренд, 2012, about, бабушки, вещи, видео, зомбоящик, игрушки, социопатия,
Персональное
об авторе и сайте
мойкруг (резюме)
на G+
порнотумблер (rss)
инстаграм (хипстерские фото)

facebook
twitter

skype: acerbial
gtalk: dmitry.smirnov


C любовью к людишкам™,
♥ 1998 - 2013.

powered by mongodb.



Виральность и сигнал/шум

Продолжаем разговор.

Игры в социальных сетях устроены так: «Приглашая друзей, ты выигрываешь». Остальной «игровой процесс» можно не придумывать.

Еще друзьям можно дарить подарки, для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

По-умному это называется «виральность». Именно так «игры» набирают миллионы «игроков» за неделю.

Хороших вещей мало не бывает, а виральность, несомненно, хороша, поэтому игры меряются виральностью: как быстро выскочит окно «пригласи друга» после начала игры. Если через 30 секунд, то ты лох, такое окно надо показывать сразу после загрузки. А потом еще раз!

В результате игры напоминают порносайты и шаровары 90-ых, вернее, нагвары, а «ленту друзей» читать не возможно. В фейсбуке, например, у меня неразобранных сообщений о подарках из игр только от одного друга целых 16 штук, и вообще всего два друга засрали ленту до неузнаваемости.

Что будет дальше, легко понять на примере анекдота про компанию, которая действительно изобрела средство для увеличения члена и теперь пытается рекламироваться в интернете.

Сигнал очень быстро станет шумом и всю эту «виральность» перестанут замечать: когда у тебя в ленте спам из одной «фермы», ты рано или поздно ткнешь и посмотришь, что это такое. Когда спам из 1000 ферм — это уже, натурально, спам, который будет игнорироваться.

Что делать сейчас — понятно: «делай ферму!». Пока пользователи все еще реагируют на «виральность», и это работает.

Делай ферму, грабь, убивай, еби гусей, засирай систему шумом, не думай о завтра.

А что делать дальше — не понятно.

Допустим, кто-то сделал игру, о которой действительно хочется рассказать другу (а не потому, что она умоляет это сделать), или в которой подарить можно что-то действительно ценное, а не «бесплатные подарки».

Какие механизмы ему использовать?

2 года назад
39
> вообще всего два друга
мне стыдно.

Кстати, виральность — не единственное. Ещё нужны social obligations перед играющими друзьями. Они тебе подарок — а ты им что, нет? Они тебе ферму удобрили — а ты что, не ответишь тем же?
На одной виральности далеко не уедешь, см. график майбрута. У фермы график совсем другой.

Там social obligations тоже уровня бесплатных открыток. «Всего два клика, а человеку приятно!».

Игры с тру obligations тоже как бы нету.

Предатель.
З.
Если действительно хочется рассказать другу, то можно сказать «Привет, чувак, прикинь, я такую игру нашел, можно играть эльфами, охраной дворца и свиньей восьмого уровня!». Анекдот про ситуацию, когда шум настолько разнообразен, что неотличим от сигнала в принципе остается анекдотом.
Да-да, то есть пуститься до уровня «обычных» виральных каналов, «как раньше».

В чем тогда поинт социальных сетей и игр именно в них — не понятно.

LXj
В твиттере виральность работает очень плохо, потому как ленту твиттера в большинстве случаев -- сюрприз! -- всё-таки читают (ну ещё бы, там всё равно больше нечего делать). Когда кто-то начинает спамить в своей ленте сообщения от какого-нибудь FourSquare, то на него очень быстро начинают шикать его фолловеры. Так что, соотношение сигнал/шум, как это ни странно, в твиттере достаточно высокое, но и скорость распространения информации между пользователем также высока

Так что если хочется спамить что-то осмысленное, то твиттер может подойти. Пример -- тот же formspring, он умеет твитить после каждого нового отвеченного вопроса

Смотри ответ на предыдущий комментарий.
Чо-чо, капчо. После бума всегда идёт спад, если не кризис. Надо перетерпеть. Потом будет не так шоколадно, но жить можно будет.
Если интересует, как продвигать игру — найди 1 (один), но крупный сайт с казуальной аудиторией и уговори его на партнёрку. Уговорить — в смысле на проценты от последующих доходов. Не за платные регистрации. Хотя за платные регистрации тебе каждый дурак будет рад.
Ты не в теме.
LXj
> В чем тогда поинт социальных сетей и игр именно в них — не понятно.

Как это не понятно? Делай ферму, грабь, убивай, еби гусей!

Это-то понятно. А дальше?
LXj
А дальше начать делать нормальные игры
Которые будут отличаться от ферм тем, что они дороже, а привлекать игроков станет сложнее?
LXj
Поинт социальных игр в том, что они простые, а значит что с одной стороны -- дешёвые для разработки и в них легко начать играть, а с другой -- не могут существовать в отрыве от социальной сети. Как только ты начинаешь делать что-то более сложное, чем ферма -- получается обыкновенный кажуал, который вполне может обойтись без соц. сети.
То есть ты пытаешься сказать, что ничего лучше ферм в соцсетях не будет?
> Какие механизмы ему использовать?

Долгие, нудные разговоры в аськах с друзьями о том, как клёво играть в ту или иную игру.

Это же каменный век!
DankoSedin
спам-фильтры :) «Посмотрел — гуано. Не показывать больше от этой игры, не показывать больше от этого френда»
З.
> В чем тогда поинт социальных сетей и игр именно в них — не понятно.
Ну, авось «дикий запад» кончится и станет культурней! На самом деле, сообщение принято, я понимаю о чем ты.
LXj
> То есть ты пытаешься сказать, что ничего лучше ферм в соцсетях не будет?

Я хочу сказать, что для более сложных игр социальные сети могут быть всего лишь дополнительной платформой, без привязки к социальным особенностям.

Но на самом деле, там конечно же ничего лучше ферм не будет, так что иди делай нормальную ММО!

Билейтер
Я не понял, а чо, все кинулись делать игры для соцсетей? НЕ может быть! А как же предыдущие успешные проекты с ММОРПГ, играми для DS/PSP и, блядь, для айфона? НЕУЖЕЛИ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ДЕНЬГИ ТАМ НЕ ВАЛЯЮТСЯ?!
Билейтер
Ну то есть тут стандартная ситуцаия — первый десяток догадавшихся успевает сделать большие деньги, а остальные затаптывают поляну до полного отвращения.

В пизду игры в соцсетях, нужно искать новое.

Я не в теме, но мне же интересно попиздеть.
Собсно, Дмитрий Смирнов 2.0 RC сказал другими словами то, что я сказал выше.

А тебе Дмитрий Смирнов 1.0 true я пытался намекнуть на реальный способ вытянуть свой будущий хит из информационной воронки. Тем паче у меня перед глазами был пример компании, успешно преодолевшей кризис в одной игровой отрасли за счёт успешного окучивания одного, условно говоря, тера-пета-мегапортала.

KaKTy3
Вот потому-то, соц сети полная хуйня для быдложителей. Сцуко, в 90-ых internetz был куда лучше!
golergka.livejournal.com, дай, пожалуйста сслыку на «график майбрута»
Регуляция правилами соц-сети?

Ввести максимальное кол-во автоматических приглашений у фермы. Если лимит израсходован — посоветовать поиграть пользователь может только через «смотри какая классная игра» по аське. Варианты ограничений:

Ограничение на количество приглашений от данного пользователя на данную ферму.

Пользователь может жать плюсик и минусик — тем самым увеличивая или уменьшая кол-во оставшихся у фермы приглашений.

Или с деньгами:

Каждое приглашение стоит ферме 1 денег, каждый перешедший — возвращает: 2 денег, но не более чем было изъято за посылку всех приглашений.

Или как-то еще.

LXj
Why are you guys in here wasting your time? We’re supposed to be out playing videogames!
хех, да, нужно придумывать новый механизм :)
в идеале — требующие минимальных временных затрат и дающие максимум представления :)
незнаю, рекламные ролики там на йотубе выкладывать :)

кстати — недавно зашел на curse.com и что бы вы думали — таки увидел там баннер LoL рекламный :))) явно кто-то хочет набить себе миллион рефералов :)

shaggyboy
что делать понятно уже давно.
сделать илитную игру, чтобы мечта любой среднестатистической тупой пизды была — ивайт туда. и стричь бабки
З.
Комментарии к этому посту наглядно показывают, что для превращения площадки, на которой больше одного человека, в информационную мусорку, никаких ни соцсетей, ни игр не надо.
З.
Поэтому, раз уж такие кладбища белого шума самозарождаются из тряпок буквально где попало, почему бы их не использовать во имя монетизации? Ну, а раз так, то со временем, любой повешенный сюда баннер, в процессе борьбы с другими баннерами за ресурсы, обязательно эволюционнирует в игру.

А ты всё перевероварачиваешь с ног на голову, и вообще, рассуждаешь в таком тоне, будто в концепции «игра в соцсети» слово «игра» — несущее смысловую нагрузку!

З.
Особенно хорошо мне удалось слово «перевероварачиваешь».
jkmax
>Какие механизмы ему использовать?
мммм
уточни вопрос. распиши его поконкретней.
Есть предложение по теме — рассылай образцы игры по экслерам.
Второе предложение по теме — используя ОпенАпи контакта, реализовать интеграцию социальной сети в другие порталы. И интегрируй в какого-нибудь экслера за проценты.
Третье предложение… минутку, минутку, ведь это мозговой штурм и я не ошибся и можно выдвигать самые безумные идеи?… третье предложение такое: РАССЫЛАЙ СВОЙ СПАМ БУМАЖНОЙ ПОЧТОЙ
4 предложение… это всё, конечно, можно было закатать в один пост — но умная мысля приходит опосля, т.е. после нажатия кнопки… так вот четвертое предложение такое:

НАРИСУЙ ИНВАЙТЫ НА 100-рублевых бумажках И РАЗБРОСАЙ НА ПЛОЩАДИ

5 — разошли инвайты по лидерам оппозиции. Они тут же бесплатно порекламируют тебя как очередную кровавую ловушку гэбни.
6 — обычный спам, обычная социальная лента, но сообщение должно кардинально отличаться от других. Оно должно, гы-гы, нести мессидж МЫ ЗАПРЕЩАЕМ ПРИГЛАШАТЬ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ
НАШ ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ
МЫ БАНИМ ВСЕХ, КТО РЕКОМЕНДУЕТ НАС СВОИМ ДРУЗЬЯМ
Вконтактике чтобы на стену писать надо капчу вводить.
короче, нужно использовать музыку и видео, чтобы делать клубы по интересам. там и играть.
а то скоро спамеры придумают ИИ, виртуализация коснется всяких там chatroulet’ов и весь интернет закончится
вот например здесь офигеть клуб
Dok
я малость не в теме, но кроме подарков можно в ленту новостей выносить ачивменты.
Т.е. когда статус меняют на «замужем» — в ленте новостей появляется «вышла замуж» — простым текстом. Что привлекает внимание, имхо.
Ачивменты тоже должны обрабатываться и коварно подаваться как события реальной жизни.
Но это измышлизмы.
Dok
Дополняя концепцию «соцсети — это user-generated content, который нельзя испортить», странно, что нет «весов» у соц.связей. Например, категории «золотые друзья» «бриллиантовые» и т.п.
Тогда эксплуатировать виртуальное общение можно сильнее: у кого есть общие игры или общие ачивменты — получают больший вес.
Типа, в золотые друзья можно попасть, только вместе сходив в рейд.
А золотая рамка или изменение статуса в ленте новостей «Вася Пупкин и Федор Николаевич теперь Золотые Друзья Героического Рейда» — типа стоппер
Ну или да, общие ачивменты на главной странице юзера.
не, ну во-первых в фейк буках не дураки вроде нас сидят
и эцсамое псевдозавиральность им была нужна только на 1-м этапе
а на втором этапе они начнут закручивать гайки (впрочем уже начали)

соотв. ценность сообщения еще какое-то время поживет
пусть и в твоей почте, а не в личке

а дальше надо будет делать пиздатые игры, на которые не западло дать рекламу за деньги, рекламу внутре фейк бука ай мин

Привет, Anonymous! Чтобы оставлять комментарии, надо авторизоваться.