Вы сейчас здесь
«Облако» тэгов
link, small, tagless, tiny, 2003, big, 2008, 2010, январь, декабрь, сентябрь, 2001, 2004, 2002, август, апрель, март, июль, 2009, игры, октябрь, май, июнь, февраль, 2007, ноябрь, img, 2011, quote, wow, huge, блоги, кино, игровой дизайн, ребенок, половой вопрос, технологии, вебдев, lytdybr, фразы, живой журнал, жизнь, язык, яндекс, php, 2006, людишки, 2005, поисковики, software, video, inglish, 2000, смишно, диалоги, музыка, книги, культ личности, дейтинг, политика, интернет, 1999, rss, контент, flash, я, авторские проекты, реклама, прон, next-gen mmo, ореховые скорлупки, сми, js, программирование, fight club, register, социгры, спам, english reviews, американас, потребление, беллетристика, идеи, мое величие, iphone, usability, пидорасты, battle.net, lifestyle, starcraft 2, Тёма, соционика, spectator.ru, британские ученые, развитие, Масква, бабло, литература, фото, mobile, work, болкман, титаны, hard, hobius, mysql, интеллектуальный юмор, хостинг, blogowar.ru, графика, SEO, blogowar, magic, журналистика, злоба дня, религия, стартапы, social, tf2, цитаты, gzip, warhammer, браузеры, велосипед, киви, медикаментоз, общество, оговорки, html, воспитание, мифы, паранойа, письма в редакцию, учеба, 1998, soft, soviet, twdnkumus, глянцевые журналы, монетизация, норкотики, сайты, сиськи, типографика, тьюринг, mongodb, дизайн, железо, живут же люди, лолвут, плагиат, твиттер, тренд, 2012, about, бабушки, вещи, видео, зомбоящик, игрушки, социопатия,
Персональное
об авторе и сайте
мойкруг (резюме)
на G+
порнотумблер (rss)
инстаграм (хипстерские фото)

facebook
twitter

skype: acerbial
gtalk: dmitry.smirnov


C любовью к людишкам™,
♥ 1998 - 2013.

powered by mongodb.



Умение читать

У неких людей ребенку 1.3 года, и он уже знает буквы. Скоро его начнут учить читать.

Что довольно нелепо, с моей точки зрения. Сейчас скажу шокирующее откровение: письменная речь — еще один дополнительный способ коммуникации, после речи устной.

Скажем, сидит напротив вас человек, вам надо передать ему какую-то информацию. У вас есть выбор — сказать ее устно или написать на бумажке. Выбора, впрочем, почти всегда нет, ибо сказать в разы проще, быстрей и понятней.

А если человек недоступен или далеко, тогда — да. То, что якобы умные книги используют письменную речь для передачи ценных знаний, как раз является эксплуатацией свойств неживой речи: ее можно передать куче народу в любое удобное для народа время.

Если же брать настоящего живого ребенка, то у него есть родители, которые не только словами, но и мимикой с жестами могут передать столько информации, что мало не покажется.

Умение читать в таком возрасте просто не имеет смысла и поэтому вредно.

Например, пить сок из трубочки — гораздо более полезное умение. Потому что это уже нужно и полезно, а реальная потребность в чтении будет еще только через несколько лет.

Лучше научить ребенка пить сок из трубочки, чем читать.

4 года назад
10
chill
жена на форуме молодых мамаш нашла такой способ — надо сдавить слегка пакет с соком, когда трубочка у ребенка во рту.
собственно у нас сработало — ребенок на третий раз понял всё и научился пить из трубочки.
Верно написал. Всё должно проходить естественные фазы эволюции. Попытки вырастить гения на самом деле вырастят социопата и отщепенца. Я умел писать, читать и всё такое задолго до школы, поэтому прочитал школьные учебники за несколько классов вперёд из любопытства. Понятно, что в школе мне после этого делать было нечего, но ходить меня туда заставляли, и понятно, что я выглядел белой вороной на фоне остальных, что, понятно, не могло не сказаться на ---.
Родителей винишь?!
Так они и не виноваты, я же сам. И читать, писать научился в том числе. Читать научился, спрашивая, что написано на вывесках, ну а дальше пошло-поехало.
Ты загубил свою жизнь!
Curiosity killed the cat!
А как же раннее развитие?
fillest
mrgatsby, разве это правильно, что нужно настолько прогибаться под пресловутый социум? следуя той же логике, чувака нужно еще долго втискивать в навязанные рамки, он должен усердно отучиться в говенных школах, потом в говенных вузах, потом успешно влиться в ряды офисного планктона и так далее.
мне вот в голову долго вбивали, что я должен «учиться», но меня спасла лень (тогда-то я это не понимал), я просто клал на все, несмотря ни на какие меры, — в результате, пока мои ровесники парят сраки в инстах, я уже зашибаю по сути неплохие бабки, и успел сменить место работы на более приятное — опять же спасибо лени.
читать надо начинать как можно раньше и как можно больше, иначе потом просто не будет времени, а потом и желания.
так вот, что я хотел сказать-то.. учить надо И пить из трубочки, И читать!1
CfYz
И здесь вы!?! Дайте почитать спокойно, а то и тут WoW начнется.
«письменная речь — еще один дополнительный способ коммуникации, после речи устной»

не совсем согласна. мой сын заговорил поздно, ближе к трем годам. но поскольку он очень общительный, до тех пор нашел два других способа беседовать с нами. во-первых, изобрел язык жестов. а во-вторых, приносил с карточки с картинками (у нас таких карточек было несколько сотен, самодельных), которые должны были передать его мысль. по сути такие карточки очень близки к письму.

другое дело, что чтение для большинства маленьких детей не подходящее занятие. и если сам ребенок не рвется научиться читать лучше этим не заниматься, а сосредоточиться на привитии у малыша любви к книгам и слушанию сказок.

valiatol
valiatol
Получается, что нужно быть очень внимательным со своим ребёнком. это, наверно, едиственно правильный совет.
Привет, Anonymous! Чтобы оставлять комментарии, надо авторизоваться.