Вы сейчас здесь
«Облако» тэгов
link, small, tagless, tiny, 2003, big, 2008, 2010, январь, декабрь, сентябрь, 2001, 2004, 2002, август, апрель, март, июль, 2009, игры, октябрь, май, июнь, февраль, 2007, ноябрь, img, 2011, quote, wow, huge, блоги, кино, игровой дизайн, ребенок, половой вопрос, технологии, вебдев, lytdybr, фразы, живой журнал, жизнь, язык, яндекс, php, 2006, людишки, 2005, поисковики, software, video, inglish, 2000, смишно, диалоги, музыка, книги, культ личности, дейтинг, политика, интернет, 1999, rss, контент, flash, я, авторские проекты, реклама, прон, next-gen mmo, ореховые скорлупки, сми, js, программирование, fight club, register, социгры, спам, english reviews, американас, потребление, беллетристика, идеи, мое величие, iphone, usability, пидорасты, battle.net, lifestyle, starcraft 2, Тёма, соционика, spectator.ru, британские ученые, развитие, Масква, бабло, литература, фото, mobile, work, болкман, титаны, hard, hobius, mysql, интеллектуальный юмор, хостинг, blogowar.ru, графика, SEO, blogowar, magic, журналистика, злоба дня, религия, стартапы, social, tf2, цитаты, gzip, warhammer, браузеры, велосипед, киви, медикаментоз, общество, оговорки, html, воспитание, мифы, паранойа, письма в редакцию, учеба, 1998, soft, soviet, twdnkumus, глянцевые журналы, монетизация, норкотики, сайты, сиськи, типографика, тьюринг, mongodb, дизайн, железо, живут же люди, лолвут, плагиат, твиттер, тренд, 2012, about, бабушки, вещи, видео, зомбоящик, игрушки, социопатия,
Персональное
об авторе и сайте
мойкруг (резюме)
на G+
порнотумблер (rss)
инстаграм (хипстерские фото)

facebook
twitter

skype: acerbial
gtalk: dmitry.smirnov


C любовью к людишкам™,
♥ 1998 - 2013.

powered by mongodb.



Видеокамера

Позавчера пришел с работы, сел за комьютер и... до трех ночи читал про видеокамеры. Как я ненавижу все-таки выбор («все такое невкусное»), а камеру купить надо было — ребенок растёт, фотоаппарата не хватает. В форумах стандартный холивар на тему cannon vs nikon sony vs panasonic.

Узнал много интересного. Например, SATA заменил ATA, а AGP, оказывается, и вовсе просрали. Как быстро бежит время. Впрочем, это уже из другой оперы.

Камеры, как и сотовые, дошли однажды до своего пика (пик понятен — «разрешающая способность» обычного телевизора)...

Для определенности будем говорить о стандарте DV, который в своей PAL-реализации имеет размер кадра 720х576 (это, кстати, относится и к большинству MPEG2 камер). А это значит, что для достижения оптимального результата нам необходимо всего 720 х 576 = 414720 пикселей! (тут)

...a потом начали деградировать. Если с телефонами эта деградация очевидна далеко не всем (и гибрид телефон + mp3 плеер может быть осмысленен), то с камерами оно всё предельно наглядно.

Например, самый лучший формат — DV. Это когда цифровой сигнал пишется на «обычную» кассету. Впрочем, это не удивительно, когда-то давно умельцы делали накопители (стриммеры) на основе обычных «видиков» с диким объемом.

На кассету DV в результате влезает 14 гигов. На диск miniDVD — 1.4. В десять раз меньше, ага. Поэтому понятно, что алгоритмы сжатия там другие, ибо не могут себе позволить сжимать с щедрым коэффициентом 1:5, как DV.

Преимуществами этого формата (DV) являются наилучшее на сегодняшний день качество видео стандартного разрешения и наибольшее, по сравнению с другими форматами, удобство редактирования.

«Глобальный» минус у формата только один: доступ к кассете — это доступ к кассете, нельзя обратиться (без перемотки) к произвольному куску, а перезапись на компьютер часа видео занимает — правильно! — один час.

Этого «минуса» вполне достаточно для того, чтобы маркетологи стали «очернять» кассеты и продвигать камеры c DVD или даже HDD и Flash-ем. Ну и пихать в видеокамеры функции фотоаппарата, веб-камер и прочего.

...необходимость появления формата AVCHD обусловлена отказом большинства пользователей (на бытовом рынке, конечно) воспринимать кассету как средство хранения цифрового видео... (тут)

Вообще, тема разводилова на тему «цифра/аналог» раскрыта в камерах на 100%:

Не следует доверять россказням продавца, утверждающего, что-де вот этот экземпляр, стоящий в пять раз дороже, ведет более качественный захват видео. Такого не может быть по одной простой причине: плата IEEE 1394 не захватывает видео. (там же)

Собственно, все дальнейшее с камерой понятно: делаем режим «фотоаппарат», оказывается, что матрицы не хватает, начинаем увеличивать матрицу и цену. Для видео же дальше определенного порога мегапиксели ничего полезного не приносят. То же самое — с 50-кратным «зумом».

Все кончилось тем, что я перестал парить себе мозг и выбрал простенький handycam с DV.

***

Про тэги @ spectator.ru, если кто пропустил.

4 года назад
16
Могу предложить почитать тут: http://videozona.ru>
Там сравниваются разные камеры, разных технологий.
И сравниваются не только на «глазок», но и использованием спец.средств.
На текущий момент рулят 2 камеры формата HD — Canon HV-20(30) и Sony Sr12(11)E. Первая пишет на кассеты, вторая на HDD.
На мой взгляд, если покупать камеру надолго и что бы качество картинки было хорошее, то лучше пока нет. Даже если телевизор и dvd не позволяет сейчас воспроизводить картинку в максимальном качестве, то сохраненный исходник позволит в будущем ее посмотреть во всей красе.
Если не мы, то внуки.
def
Зря.
Билейтер
ixbt — это заповедник гоблинов, зачем такое читать?
Смешно. Через два года вы, Дмитрий, откроете для себя HDTV. Это я к «Для видео же дальше определенного порога мегапиксели ничего полезного не приносят».

Поверьте, Full HD вкупе с хорошим Full HD же проектором — это не пикселедрочерство. Это принципиально иное качество (имею в виду удовольствие от просмотра) видео, очевидное при просмотре. Разница больше, чем между VHS и DVD.

А кассета это кассета. Если вы снимаете раз в месяц — фиг с ним, может быть, да. Но если чуть ли не каждый день (как делают мои друзья с подрастающим ребенком) — убьетесь вы с этой кассетой.

А на приличной камере с хорошим винтом (гигабайт на 100–120, а скоро и 200 будут нормой) и видео прилично снимать можно, а не кое как.

Этот тред теперь официально про хорошие Full HD проекторы.
bmx
На самом деле надо было брать Flip.
http://www.theflip.com/
*Если не мы, то внуки.*
смотрю сейчас дедовские съемки себя любимого и страдаю… Качество на 8мм кинопленке паршивое. А там все молодые и красивые и я мелкий. Интересно!
Прошёл через те же муки по точно тому же поводу месяца три назад. Тогда (при некотором участии друга — свадебного оператора) выбрал JVC Everio с HDD. Сама камера очень удобная и со своими задачами справляется на все сто; но софт с ней поставляется паршивый. Если взять другой софт (их есть некоторый выбор), то с файлами (обычно это ролики по 1—10 минут, снимаем в таком режиме) очень удобно работать. Обязательно ведь бывает цифрохлам (неудачные кадры) — такие ролики или их куски удобно удалять из файла или целым файлом; из другого составляется подобие фильма, выжигается на DVD и распространяется среди родни. Производит ожидаемый фурор.

С HDD-камеры ещё удобно показывать сырьё напрямую на телевизоре. С других камер, конечно, тоже можно показывать, но в HDD можно выбрать нужный ролик быстренько, а на кассете надо именно мотать. Мелочь, кстати, обожает смотреть по телевизору свои недавние ужимки и прыжки, а также речевые эксперименты.

Совсем недавно имел дело с кассетной камерой. Вспомнил zx spectrum. Очевидно, недобрым словом.
Скажи прямо, что камеру за 12000 покупают только дураки-москвичи, а ты купил всего за 2000, а то про преимущество плёнки как-то неубедительно вышло :-)
Ну, с учетом того, что мне тут уже посоветовали камеру за 39 уже — да, зажрались. Я купил за 8 в интернет-магазине модель, которая в «простом» магазине за 13 лежит.
Просто плёнка — это настолько неудобно, что вообще даже знать неинтересно, какое там у неё качество и какие ещё преимущества. Когда у меня будет Мак, куплю себе камеру с жёстким диском самую дешёвую и всё.
> Когда у меня будет Мак
???
Это типа финальной стадии безумия или что?
1. Вынести мусор.
2. Купить Мак.
3. Завоевать мир.
> 3. Завоевать мир.

4. PROFIT!
Повелитель Женских Попок
Какие вы тут все москвичи забавные ^.^
Yanis
> Например, SATA заменил ATA
Непонятное предложение. Скажите, пожалуйста, кто, блять, кого заменил всё-таки?
Дима, а какую ты камеру купил в конце концов?
а, HandyCam — это оказывается ™
Привет, Anonymous! Чтобы оставлять комментарии, надо авторизоваться.