Однокласники .ru
Оказывается, одноклассники.ру — какое-то невероятное вебдванольное гавно. Я-то, по простоте душевной, думал, что миллион леммингов не ошибается, и сайт хороший.Кто ж дает пользователям всё указывать самим? В результате городов Новосибирсков там 16 разных штук. «Левые» Новосибирски в формате «Новосибирск в/ч 3287 сержантская учебка» — хрен с ними, военные, мозгов нет, но «город Новосибирск» и просто «Новосибирск» тоже есть.
Года учебы в виде выпадающего списка из ста вариантов (1910-2010) — удачная находка. Это проще, чем вбить четыре цифры.
«По-правильному» следовало бы посадить одну специально обученную девушку баксов за 500, дать ей примитивные инструменты («„школа 7“ и „7“ имеют 80% общих пользователей, слить их?») и — вперед.
Но нет, вебдваноль же. «Пользователь делает все сам». Даже фотографии предлагают модерировать самим же пользователям.
Сайт оставляет тягостное впечатление отсутствия мыслительного процесса при его создании. Поддержка девичьих фамилий нет, самые умные пишут их в скобках, но в поиске по фамилиям оно не находится. В «моих гостях» (те, кто просмотрел мою анкету) — я сам. Варианты, типа «Н-ск» и «город Н-ск» отсекаются простой заменой на этапе ввода и вообще — autocomplete-ом (которого там нет). И так далее.
(Самое ужасное — это клоны сайта. Которые, конечно же, есть. И которые, конечно же, скопировали весь этот маразм и «оптимизируют» сайт по поисковому запросу «однокласники»).
Такого насёра в душу я, как пользователь, давно не видел. Нет, серьезно. На сайте неудобно до омерзения.
Идея, впрочем, работает, ибо для ее работы нужна тупо масса народа, и ничего более. И чем масса больше — тем лучше.
Забавно, что у 50% найденных там одноклассников место жительства — Москва «и выше». (Даже Болк туда собрался, хотя какой он мне одноклассник).
Жена говорит, что там регистрируются только из желания повыебываться. Я все-таки верю в простые человеческие ценности — любовь, дружбу, скуку, «все побежали и я побежал».
Трех человек, ради которых я туда и полез, я там не нашел.
Ну и да, privacy — совсем не наш концепт.
***
Елена Шкарубо, вместо того, чтобы всерьез воспринимать меня, как сексуальный объект, зачем-то пишет про какие-то глупые выборы.
Несмотря на симпатии, моя гражданская позиция последние 10 лет не меняется: я не голосую.