Вы сейчас здесь
«Облако» тэгов
link, small, tagless, tiny, 2003, big, 2008, 2010, январь, декабрь, сентябрь, 2001, 2004, 2002, август, март, апрель, июль, 2009, игры, октябрь, май, июнь, февраль, 2007, ноябрь, img, 2011, quote, wow, huge, блоги, кино, игровой дизайн, ребенок, половой вопрос, технологии, lytdybr, вебдев, фразы, живой журнал, жизнь, яндекс, язык, php, людишки, 2006, 2005, software, поисковики, video, inglish, 2000, смишно, диалоги, музыка, книги, культ личности, политика, дейтинг, интернет, 1999, rss, контент, flash, реклама, я, авторские проекты, прон, next-gen mmo, ореховые скорлупки, сми, js, программирование, fight club, register, социгры, спам, 2012, english reviews, iphone, потребление, американас, идеи, беллетристика, мое величие, usability, пидорасты, battle.net, lifestyle, starcraft 2, Тёма, соционика, spectator.ru, британские ученые, развитие, Масква, фото, бабло, литература, mobile, work, болкман, титаны, hard, hobius, mysql, интеллектуальный юмор, хостинг, blogowar.ru, графика, SEO, blogowar, magic, журналистика, злоба дня, религия, стартапы, social, tf2, браузеры, цитаты, gzip, warhammer, велосипед, киви, медикаментоз, общество, оговорки, html, воспитание, мифы, паранойа, письма в редакцию, учеба, 1998, mongodb, soft, soviet, twdnkumus, глянцевые журналы, монетизация, норкотики, сайты, сиськи, типографика, тьюринг, дизайн, железо, живут же люди, лолвут, плагиат, твиттер, еда, тренд, about, бабушки, вещи, видео, зомбоящик, игрушки, социопатия,
Персональное
об авторе и сайте
мойкруг (резюме)
на G+
порнотумблер (rss)
инстаграм (хипстерские фото)

facebook
twitter

skype: acerbial
gtalk: dmitry.smirnov


C любовью к людишкам™,
♥ 1998 - 2013.

powered by mongodb.



Lore Is

Есть такая вещь — lore.

Однокоренное со словом learn, кстати. В переводе — просто «знания» и «верования». Однокоренное слово, опять же — «фольклор».

В компьютерных играх термином «lore» обозначают знания об устройстве мира и его историю. Archimonde, например, не просто название сервера в WoW, но еще и крутой лорный персонаж.

Есть специальные люди, помешанные на lore. Типа толкиенитов, только в разы хуже. Как только разработчики что-то меняют в сюжете, сразу собираются толпой любители лора и начинают вкрадчиво спрашивать «а укладываются ли ваши изменения, дорогие разработчики, в наш любимый непогрешимый lore?». Зрелище уморительное.

Уморительное потому, что lore существует для игры, а не игра для lore. Все эти фантастические вселенные, расы, перипетии и перепихи сюжета существуют с единственной целью — чтобы игрок не скучал в игре. Сопутствующие товары — например, издание новелл «по миру Варкрафта» — это, натурально, сопутствующие товары. Мершанди-и-из.

Поэтому если разработчикам захочется ввести космические корабли в фентезийный мир — они это сделают, не моргнув глазом.

Еще есть издание игр по громким франшизам, в том числе по фильмам. Тут уж совсем все понятно, громкая шранфиза = гарантированные бабки, даже если ты выпустишь горизонтальный скроллер про спайдермена.

А у нашего родного русского геймдева свой, уникальный путь. Они делают игры по «известным» книгам — но не потому, что книги известные, а потому, что там «проработанный мир». То есть пытаются делать игру под «внешний» lore, что бесконечно абсурдно.

Сделать ролевую игру по роману Лукьяненко и Перумова «Не время для драконов» — нелегкая задача.

Разумеется, нелегкая. Секс в гамаке в лыжах и противогазе — причем добровольный. Как это объяснить — я не знаю. Даже любовь к Лукьяненко и Перумову должна иметь свои границы.

Получилось то, что получилось —

...разработчикам пришлось пересказывать роман заново, сохранив лишь самые важные вехи оригинального произведения. Стартовая расстановка фигур и отдельные эпизоды сюжета полностью совпадают, однако «отсебятины» гораздо больше. Я считаю «Не время для драконов» слабой книгой, и все же знакомство с ней желательно...

И сели не туда, и рыбку не съели. Вышла игра «для тех, кто читал», а те, кто читал, все равно будут возмущаться, что «в книге всё не так». Самобытная русская RPG «для никого». Даже «Санитары подземелий» имели более явную аудиторию — «малолетние любители Опера».

Все дело в том, что проще и разумней идти «от обратного» — взять любого молодого, но подающего надежды графомана и заставить строгать его этот lore специально под игру. Даже если и выйдет второсортное фентези — ерунда. Можно подумать, что Лукьяненко и Перумов не второсортны.

Зато простора для маневров будет в разы больше.

Тот же Близзард выпускает новеллы по своим вселенным. Думаете, их пишут известные американские писатели? Нет — специально обученные создатели «сопутствующих товаров», профессиональные фанфикторы.

28
saltykov
Это охуенный текст!
Йо, чувак!
Борода Фантазерович Смирнов
ППКС :)

Я еще весьма настороженно отношусь к играм вечным типа того же WoW. Для меня игра это игра -- поиграл и выбросил, а часто игра требует постоянного посвящения времени ей.

Хотя с другой стороны люди всю жизнь играют в шахматы и это вроде обществом одобряется :)

То есть, что получается второй сорт, уже не важно? обнадежил. Так бы сразу и говорил.
Ты не переживай, любая фентези последних лет десяти — второсортна. Русская фентези второсортна в кубе. Жанр давно себя изжил.
Drauk
>Все дело в том, что проще и разумней идти «от обратного» — взять любого молодого, но подающего надежды графомана и заставить строгать его этот lore специально под игру

В этом плане показателен пример молодой MMORPG студии Green Monster Games. Лоре для них делает не много ни мало, а лично великий и ужасный Р. А. Сальваторе.
Как только был обьявлен факт сотрудничества, фаны сразу начали фапать — «Вау, Дризт». Но их тут же и обломали, сказав что мир создается с нуля.

vkv
о, а доктор-то оказался лор!
Вуховгорловнос он.
vkv
да, уже тогда можно было начать подозревать
Superbizon81
Не могу играть в игры, в устройстве мира которых логические противоречия и нестыковки. В конце концов этот жанр как раз для ухода в «другой мир» и если тот мир плохо придуман — ну его нафиг.
Билейтер
Именно поэтому умные хохлы из GSC наняли под своих «Героев уничтоженных империй» писателя-фантаста.

А что касается игры по перукьяненко, то ты же сам написал «громкая шранфиза = гарантированные бабки», а луперумов — это, типа, гланый писатель России, светоч эпохи и потомок Державина, фактически.

Книги по Вархаммеру, кстати, пишут вполне приличные (насколько могут быть приличными фантасты) писатели.

Главная франшиза на деревне, ага. Ходят слухи, что он права на «дозоры» первому каналу за 5 штук баксов продал. Врут, конечно.

Но если это — светоч, то нафиг нам такие светочи.

Билейтер
Lore is. «Лорись, несчастный геймер, пришел твой смертный час».
Про игры, но без баб — уже совсем скукотища стала :-(
sphere
Создаётся конструктор и базовая мифология.
За полгодика-год специально отобранные конкурирующие богомодераторы разной природы и их подручные куролесят в рамках собственных возможностей на предмет создания вселенной.
Потом «история сотворения мира» высоким слогом заносится в анналы и впускается людишки. Таким образом масса даже не подозревают о том, что какая-нибудь «проклятая земля Пупинатора» была действительно создана в результате дикой срачки модератора Васи Пупкина и конкурирующего бога Феди Бупкина. А всё, тем временем, только начинается…
Берется огромный нечеловеческий палец, и из него все высасывается.
Блин, комментарии меня вдохновляют!!!
Обычно все наоборот — ты вдохновляешь комментарии.
Билейтер
Других светочей нет и пока что не будет, хавайте шо дают.
Да он вообще украинский самозванец, а не русский великий фентезист.
Билейтер
> Да он вообще украинский самозванец, а не русский великий фентезист.

Он из нашего племени был изгнан, теперь Лукьяненко чистокровный руССкий националист!

Билейтер
> Обычно все наоборот — ты вдохновляешь комментарии.
In Soviet Russia you inspire the comments, ага.
In Soviet Russia comment leaves you.
Билейтер
In Soviet Russia comment writes you.
All your comments are belong to us!!!!!!
Билейтер
Guess who belongs to whom in Soviet Russia.
Да вы заебали, флудеры.
In soviet Russia lore creates writers!
И ты?
Я не читал комментарии, когда написал свой!!!
sphere
> Берется огромный нечеловеческий палец, и из него все высасывается.
В рамках некоторой основы это обычно так и делается, нет?
Сначала высасывается основа, да.
sphere
> Сначала высасывается основа, да.
Мэтр высосет. Или графоман.
А далее -- контроль да учёт.
Ну, почти.

Мэтр, почесывая правый тестикул, скажет «хочу mmorpg в космосе!». А далее — контроль и учет.

sphere
> Мэтр, почесывая правый тестикул, скажет «хочу mmorpg в космосе!»
Мэтры, графоманы и боги выбираются под проект.
Если же это будет общим тестикулярным дополнением к уже существующей базе и оно хоть каким-то боком с ней вяжется -- ради бога(ов).

Главное, что детализация всегда будет исходить из игры, а не игра из детализации. Т.е., в тройке с учётом и контролем, тот самый вариант, когда
> lore существует для игры, а не игра для lore

sphere
Кстати, ситуация с

> разработчики что-то меняют в сюжете, сразу собираются толпой любители лора и начинают вкрадчиво спрашивать «а укладываются ли ваши изменения, дорогие разработчики, в наш любимый непогрешимый lore?»

в таком случае принципиально невозможна.

З.
Я не знаю, откуда у тебя такая стойкая уверенность, что сюжет/атмосфера/"lore" etc etc всегда вторичны по отношению к чему-то там еще — игровой механике, например.
Ну, что к игровой механике — не факт.

Есть изначальное vision, в котором описывается атмосфера и вообще то, «какой игра должна быть». Vision может меняться в процессе, но оно первично.

Когда этого vision-а нет, а берется готовая книга, как некая «библия» — то это бред. Книга просто для этого не предназначена, там другая степень детализации, это статичный текст; тебе нужен диалог для квеста, а в книге его банально нету — и так далее.

Lore всегда вторично к тому, что хотим получить в итоге. Если делать «по книге», то книга первична, там уже появляются такие смешные вещи, как «близко к сюжету», «отсебятина» и проч.

Потому что он просто не любит литературу. Ты спроси у него, кого из современных писателей он считает занудным, будешь поражен.
Бредбери довольно зануден.
З.
А, ну попытки скрестить ежа и ужа в любом случае ущербны. Даже в случае экранизации — хотя кино гораздо ближе по манере/темпу/структуре изложения к печатному формату, чем игры, предполагающие некоторую интерактивность.

Но есть игры (которые, это важно, изначально проектировались и делались как игры), в которых сюжет/мир первичен по отношению к (почти?) всему.

Например, все эти «адвенчуры». Как пример, последнее, во что играл — Dreamfall: The longest journey. Кстати, подозреваю, что любимая тобой BTG&E в ту же кучу. Впрочем, могу ошибаться.

Ну, разговор не о том, что первично. Разговор о том, что «lore существует для игры, а не игра для lore».

Понятно, что есть игры с охутельной атмосферой. Но она делалась для игры, а не бралась откуда-то «готовая». Они же почему-то думают, что можно взять «хорошо прописанный мир» из книги — и магическим образом все получится.

З.
В редких случаях это возможно — когда автор ставит себе целью создать именно мир и детально его описать в чуть ли не энциклопедическом формате, при чем, эта цель имеет приоритет над созданием самого повествования — как, например, у Толкиена — но эти случаи, мне кажется, уже все израсходованы.

Ну, да, ты прав.

Ура, я прав! (Пляшет).
Привет, Anonymous! Чтобы оставлять комментарии, надо авторизоваться.