Overlord: cкромное обаяние зла
Вы хоть раз играли в RPG с дурным AI и нелепым pathfinding-ом? Помните, как собрать всех своих последователей в кучу уже было отдельной мини-игрой, только почему-то очень раздражающей? Помните, как проходили в результате все в одиночку, потому что с командой банально надоедало нянчиться?Так вот, Overlord – это игра про злого повелителя, и управление своими подчиненными – основа игры. Ты просто тыкаешь рукой в нужную сторону, и толпа гоблинов с улюлюканьем несется в нужном направлении, сметая всё на своем пути, начиная с врагов и заканчивая препятствиями. (На самом деле это imp-ы, а не гоблины, ну да ладно). Можно и самому помахать мечом, но ты, злостный Overlord, гораздо слабее, чем десяток твоих подданных.
Все это звучит глупо и примитивно, более того – именно так и выглядит поначалу. Ты просто идешь по уровням, посылая гоблинов вперед, и, собственно… всё. Но постепенно появляется четыре вида гоблинов, (вместо одного) и каждый вид имеет свои особенности (например, не боится огня, яда или воды). Тут и начинаются настоящие приключения.
Дело в том, что приспешники, натурально, тупые. И если один вид не боится воды, то остальные три в воде, натурально, тонут, причем так быстро, что диву даешься. Стоит всего один раз махнуть рукой не туда – и половина армии тупо тонет, сгорает или умирает под врагом.
При этом pathfinding безукоризненный, и гоблины тупые не потому, что программисты облажались, а потому что… так надо. В этом плане игра напоминает Леммингов: стоит зазеваться и получаешь кучу тупиков.
Головоломки основываются именно на этом: «где один гад не пройдет, там пройдет другой». В случае появления врагов нужно быстро посылать вперед «гоблинов по умолчанию», то есть первый вид: они ничего не умеют, кроме как быть пушечным мясом и драться врукопашную, зато живучие. Говорят, что геймплей просто слизан с игры Pikmin — там тоже было 3 вида зверья с разными иммунитетами.
Что касается модных теперь «элементов RPG»… Ну, не знаю. Все это готичное «It’s good to be bad» — скорее, просто антураж, чем какой-то ролеплей. Антураж, сразу скажу, неплохой. Но все равно – антураж.
В общем, жанр игры можно охарактеризовать, как action/puzzle/adventure.
А теперь о приятном. Как говориться, the devil is in the details. А детали в Overlords великолепны. Гоблины поначалу «голые», но подбирают оружие поверженных врагов и постепенно становятся этакой бандой, наряженной весьма разнообразно и часто невпопад (ибо оружия много разного, более того, гоблины любят надевать вместо шлемов совсем дикие предметы, например, тыквы). В заварушке против толстого противника один гоблин постоянно запрыгивает сверху и лупит по голове. И так далее.
Пузырьки, золото и прочие полезные для вас вещи гоблины подбирают с пола приносят вам на вытянутых ручках: «This is for you, master». Милые твари.
В результате — в том числе и за счет деталей — игрушка вышла на редкость обаятельная. Пусть даже обаяния в ней больше всего остального вместе взятого – посмотреть Overlord стоит хотя бы ради этого.