терапия
Сейчас этот блог в основном про психотерапию.
как правильно
Слушайте меня, я вас научу правильно жить.
психология
Буржуазная лже-наука, пытающаяся выявить закономерности в людях.
практика
Случаи и выводы из психотерапевтической практики.
кино
Фильмы и сериалы.
книги
Это как кино, но только на бумаге.
nutshells
«В двух словах», обо всем.
дорогой дневник
Записи из жизни (скорее всего, не интересные).
беллетристика
Мои литературные произведения и идеи.
духовный рост
Когда физический рост кончается, начинается этот.
дивинация
Как предсказывать будущее.
половой вопрос
Про секс и сексуальность.
заяижопа
Творческий дуэт с моей женой.
магия
«Магическое — другое название психического».
Карл Юнг
игровой дизайн
Раньше я делал игры.
игры
Компьютерные игры.
язык
Слова там всякие.
людишки
Уменьшительно-ласкательно и с любовью.
культ личности
Про великих людей (то есть, в основном про меня).
hwyd
Уникальная Система Прививания Привычек.
буклет
я
идеи
блоги
spectator.ru
дети
wow
вебдев
музыка
контент
программирование
религия
дейтинг
диалоги
яндекс
кулинария
coub
fitness
символы
йога
шаманизм
tiny
ребенок
backward2 forward3

Battle Royal

21 год назад в категории кино

Возвращаясь к фильму. Начнем с того, что фильм просто великолепный. Я, кажется писал об этом: после просмотра фильма мы с Катей сразу же спросили друг у друга: «А если бы мы остались вдвоем, ты бы меня убил?». Сразу же сошлись на том, что мы бы друг друга, разумеется, убили бы, лишь бы уцелеть самому, а все эти сопли «я готов пожертвовать жизнью ради тебя...», — для людей, мягко говоря, не совсем честных друг с другом*.

Напоминаю, что интрига фильма в том, что «должен остаться только один». Любовь, однако, все равно побеждает, и остаются двое — Он и Она. Разумеется, это режиссерский ход, который, разумеется, идет в разрез с «правилами», которые устанавливаются в начале. Но на то он и режиссер, чтобы нарушать правила.

Но а вообще, фильм — хороший повод задуматься «а на что ты готов ради чипсов Lays?». Если вы не задумались и «не поняли» фильм — то вы не честны сами с собой. Не надо только тут говорить про сопереживание: первым делом-то все примеряешь на себя.

Хотя фильм, разумеется, вовсе не о том. Фильм о любви.


* — есть, разумеется, люди, связывающие свое выживание с выживанием другого человека. (Про это в «Трансформации» было даже что-то написано,в частности — что заставляет людей погибать «за Родину»). Например, если для вас выживание — это выживание ваших потомков, а девушка, скажем, беременна, — тогда вполне понятно, если вы пожертвуйте собой ради нее. Хотя — тоже сомнительно.

0

Finding Nemo

Finding Nemo — это мультик про фрустрированного параноика. Теперь Дисней пропагандирует не только family values, но и здоровую психику. Отсюда следует вполне логичный вывод, что и с первым и со вторым у них проблемы. Иначе к чему вся эта пропаганда.

The Ring

Краткое содержание фильма «The Ring»:

...А потом зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
— От верблюда.

Wag the Dog

Напомнили совершенно замечательный фильм — Wag the Dog с Хофманом и Де Ниро. В связи с последними событями фильм становится еще более актуальным. Пересказывать его — только все портить. Всем рекомендую к просмотру/пересмотру.

Not Another Teen Movie

Not Another Teen Movie us.imdb.com/Title?0277371 — на русский переведено как «Совсем не детское кино», хотя лучше бы «Совсем не еще одна тупая молодежная комедия». The original title was «Teen Movie», but this was ditched as the movie got more and more... un-teen. Then the title was changed to «NOT A Teen Movie» because of this.

Cable Guy

Cable Guy — мой любимый фильм с Джимом Керри. Фильм провалился в прокате, потому что это не комедия. На на упаковке написано — «Комедия с Джимом Керри». (GENRE: Comedy). Разумеется, все его фанаты бросились смотреть его и, разумеется, разочаровались. Не для них фильм. Сам я не являюсь фанатом Керри, но Cable Guy — это не комедия.

Первое правило

Ты знаешь, у них это действительно получилось. Первое правило. Они действительно это сделали. Они действительно осуществили это. Первое правило «Бойцовского клуба» — не говорить о «Бойцовском клубе». Ни одного «Оскара» (только одна номинация — за лучшие спецэффекты) и других наград (опять же — несколько несмелых номинаций, но никаких наград), отсутствие шумного коммерческого успеха, непопадание (надолго) в хит-парады и никакого «Бойцовского клуба-2».

«Забавные игры»

«Funny Games» — давящий на психику, не рекомендуемый мною к просмотру фильм. Продолжая аналогию с маятником: хороший триллер можно сравнить с нырянием в глубоком водоеме, когда непременно нужно достать до дна: сначала вы набираете в легкие побольше воздуха, делаете первый нырок, но до дна не достаете, выныриваете набрать больше воздуха, делаете второй, уже глубже.